Главное
Наш край, 29 ноября, 15:30

Комсомольск вступит в Новый год с экономией и «народным» салютом

На праздничные торжества потратят на 4 млн руб меньше, чем в прошлом году

Комсомольск вступит в Новый год с экономией и «народным» салютом
В Комсомольске-на-Амуре начались работы по возведению зимнего городка на площади Юности, но не все новогодние проекты возможно оплатить из городского бюджета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отметили в администрации, деньги на украшение главной новогодней площади города выделены, объявлены аукционы на оформление городка.
- К 21 декабря должны быть созданы горки, снежный городок, иллюминация и установлена главная елка города, - сообщили в пресс-службе администрации города. На все эти мероприятия город выделил 6 млн. рублей. При этом в прошлом году на подобные мероприятия выделялось чуть более 10 млн. рублей.
В нынешних условиях город вынужден экономить и оптимизировать расходы не только на содержание самой администрации, но и на проведении мероприятий.

Под вопросом находится праздничный фейерверк и возведение ледовых скульптур. Но как отметили в мэрии, и в прошлом году, эти вещи были возможны только при спонсорской помощи. 
- Мы объявили сбор средств на фейерверк, для того чтобы нашим детям устроить праздник, - сообщил комсомольчанин, автор инициативы по сбору средств Алексей Хроменко. - Уже собрано 18 тысяч рублей, закончить сбор планируем за два дня до официального открытия городка, чтобы перевести средства магазину фейерверков.
По его словам, по опыту празднования Дня города, когда также был объявлен сбор средств на салют, один выстрел обходится в 1 тыс. рублей. Такая цена обусловлена тем, что фейерверки используются профессиональные и обслуживает их подготовленный специалист.

Напомним, летом удалось собрать 92 тыс. рублей, еще 28 выстрелов спонсировал сам магазин пиротехники.

Организатор надеется, что и в этот раз удастся договориться с администрацией города на проведение «народного» новогоднего фейерверка.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме