Главное
Наш край, 16 октября, 18:00

Вопрос сохранения больниц Верхнебуреинского района обсудили в крае

В рамках рабочей поездки Сергей Фургал осмотрел ряд важных объектов

Вопрос сохранения больниц Верхнебуреинского района обсудили в крае

Губернатор Хабаровского края посетил Верхнебуреинский район с рабочей поездкой. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», Сергей Фургал осмотрел ряд важных объектов, в числе которых медицинские учреждения Нового Ургала и Чегдомына.

Осмотренным больницам требуется кадры, ремонт, переоснащение современным оборудованием.

- Укомплектованность персоналом в среднем по обоим учреждениям составляет 44%, кадров не хватает. В Новому Ургале нет эндоскописта, невролога, анестезиолога, стоматолога, нет полноценной операционной, аппарата СКТ, лаборатории для анализов. В ЦРБ ситуация гораздо лучше, но тоже есть свои проблемы. В итоге из Нового Ургала по многим показаниям люди едут в Чегдомын, а в экстренных случаях доставляются санавиацией прямо в Хабаровск. Но нам нужно сделать так, чтобы большинство услуг оказывалось на месте, как минимум в самом районе, - отметил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Так, центральная райбольница в Чегдомыне уже в ближайшее время получит новый рентгеновский аппарат, затем здесь установят компьютерный томограф, смонтируют эндоскопическое оборудование, что позволит жителям проходить весь спектр исследований на месте, не выезжая в удаленные медучреждения.

С больницей в Новом Ургале – иное дело, это учреждение подведомственно не краю, а РЖД. С населением в 8 тысяч человек, ее 11 тысяч кв.метров избыточны. Больнице приходится содержать лишние площади, а средств на выполнение необходимых медицинских услуг и содержание узкопрофильных специалистов здесь не хватает.

- Мы сядем за стол переговоров с руководством РЖД, где и решим, как спасти это медучреждение, - заявил глава региона.

В пресс-службе правительства края напоминают, что на ВЭФ между краем и ОАО «РЖД» было подписано соглашение, в которое включены пункты совместной работы по повышению доступности и качества медицинской помощи, обеспечению охвата всех граждан профилактическими медосмотрами, а также развитие экспорта медицинских услуг.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме