Главное
Наш край, 05 октября, 17:00

Редкий красавец в перьях охотится в центре Совгавани

Самая быстрая птица в мире давит голубей и не боится людей

Редкий красавец в перьях охотится в центре Совгавани

Жители Советской Гавани пересылают друг другу через мессенджеры и соцсети необычные видеокадры, которые сразу несколько человек сделали в центре этого прибрежного города. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», очевидцы заметили хищную птицу, которая повадилась охотиться на степенно разгуливающих по площади Победы голубей.

- Вот такой красавец, схватил голубя, величиной с себя и пытается его куда-то утащить, - прокомментировал автор одного из любительских роликов.
Очевидцы обратили внимание, что хищная птица совершенно не боится людей и даже позирует перед камерами смартфонов. Мнения местных жителей о видовой принадлежности пернатого гостя разделились. Кто-то называл ястребом, кто-то соколом, а кто-то даже орлом.
- Это сапсан. Хищная птица из семейства соколиных. Он считается одной из самых стремительных пернатых в мире. Способен пикировать со скоростью свыше 300 км в час. Сапсан распространён повсеместно, но является редким. Он занесён в Красную книгу России. Раньше сапсаны гнездились и под Хабаровском. Но в последнее время гнёзд этих птиц на Хехцире не фиксировалось, - рассказал после просмотра видео из Советской Гавани орнитолог, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Пронкевич. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме