Главное
Наш край, 02 октября, 17:00

Редкую бабочку ветром занесло в окрестности Хабаровска

Изучив почти всё разнообразие насекомых Хехцира, энтомологи взялись за Анюйский нацпарк

Редкую бабочку ветром занесло в окрестности Хабаровска

Тропическую бабочку обнаружили под Хабаровском. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» энтомолог, нашедший насекомое, вероятно, залететь сюда ей помог сильный ветер с юга.

- Это вьюнковый бражник – бабочка не местная. Живет этот вид в основном в тропиках, субтропиках и в летнее время на юге умеренной зоны. В Хабаровском крае встретить ее можно нечасто, насколько помню, за последние 15 лет этот бражник мне попадалался только 6 раз, - говорит энтомолог, доктор биологических наук Владимир Дубатолов.

Кстати, помимо такой гостьи, редко, но прилетают на свет и другие чешуекрылые. По словам ученого, из-за установившейся в последние дни теплой погоды произошел сбой в развитии бабочек – сейчас можно встретить случайно вышедших из куколок летние виды.

Владимир Дубатолов – энтомолог из Новосибирска, в Хабаровский край он приезжает каждое лето для изучения бабочек. В этот исследовательский сезон в Анюйском национальном парке ему удалось найти 188 ранее не отмеченных чешуекрылых.

- Все дело в том, что территория парка сравнительно молодая, да и вообще, научные исследования обязательны для заповедников, а не национальных парков, - объясняет начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова. - После объединения у нас появилась возможность отправлять специалистов на разные контролируемые территории, поэтому энтомолог приступил к исследованию и в Анюйском парке.
ЭксклюзивНаш край
У этого вида нет даже русского названия
28 июля 2018, 11:00 0

Когда планомерные исследования ранее не проводились, все обнаруживаемое становится открытием для данной территории. В первые годы работы число выявленных видов большое, постепенно поток таких открытий сокращается.

- Вот, например, заповедник «Большехехцирский» - здесь с 2006 года Владимир Дубатолов изучает бабочек, им описано уже более 2400 видов. В первые годы их отмечались сотни, сейчас находки – штучные, примерно до 10 видов в год, ведь изученность этой территории подходит к 100%, - говорит Римма Андронова. – Предполагаем, что и в Анюйском парке порядка 2 тысяч бабочек, так как территория имеет южное расположение и богата в ландшафтном плане. Сейчас ученым описана 4-ая часть предполагаемого списка.

Так, среди найденных в этом сезоне бабочек несколько видов листоверток, огневок, пядениц, хохлаток, волнянок, лишайниц, дневных и бабочек-медведиц, а также и другие экземпляры. Интересные находки также нашлись. Например, два года назад специалист отыскал малоизвестный сихотэ-алинский вид совки Litholomia pacifica, а в этот раз обнаружилось несколько видов: оканчатый мотылек, который ранее не был известен севернее Южного Приморья, а также хохлатку Mimopydna pallida, которая обитает в Японии, на Южных Курилах и юге Сахалина.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме