Главное
Наш край, 27 сентября, 17:00

В северном посёлке Хабкрая жалуются на холод и метеосводки

К отопительному сезону всё готово, но начать его мешает «хороший» прогноз

В северном посёлке Хабкрая жалуются на холод и метеосводки

Жители посёлка Ягодный в Коммосольском районе вновь пожаловались на жуткий холод в квартирах и социальных объектах. Осенью прошлого года они уже обращались в редакцию ИА «Хабаровский край сегодня» с подобной информацией. В этот раз история повторилась практически по тому же сценарию.

- У нас уже по утрам изморозь, отрицательные температуры. Лёд на окнах. В детском саду холод. Из 18 детей в группе осталось семеро. Остальные заболели. Дома даже днём при включённых обогревателях не выше +16. Уже во все колокола бьём, но отопление не включают. Власти говорят, что среднесуточная температура не перешагнула отметки +8 градусов. Но метеостанция, которая даёт сводку, расположена в посёлке Нижнетамбовское. Он намного южнее, и там другой микроклимат. У нас на несколько градусов холоднее, - пишут жители Ягодного прикрепив к своему обращению фотографии покрытой инеем травы, термометров и скриншотов с сайта «Яндекс. Погода».

На местной газовой котельной говорят, что к началу отопительного сезона всё готово. Достаточно повернуть вентиль и начать топить.

- За два дня мы полностью готовы обеспечить Ягодный теплом. Это время необходимо для того, чтобы заполнить систему теплоносителем, - рассказала директор снабжающего теплом этот посёлок ООО «Шелиховский теплоэнергетический комплекс» Татьяна Глазко. – Сама я дома замерзаю, но без распоряжения администрации Комсомольского района начать подачу тепла я не имею права.

Жители направили обращение с просьбой начать отопительный сезон в уже подмерзающем Ягодном пораньше в администрацию Комсомольского района.

- Да, такое обращение было. Но одного желания людей начать отопительный сезон недостаточно. По нормативам среднесуточная температура должна пять дней продержаться на отметке +8. А сейчас на улице +15, - объяснил глава находящейся в Комсомольске-на-Амуре районной администрации Александр Коломыцев. – Подключим мы Ягодный досрочно, а завтра ко мне придёт прокурор и спросит: на каком основании мы тратим бюджетные деньги.

В прошлом году отопительный сезон в Ягодном и других северных посёлках Комсомольского района начался 3 октября после публикации агентства.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме