Главное
Наш край, 19 сентября, 10:00

Сносить мост в Хабаровском крае «Азию лес» никто не просил

«Столица» самого малого народа региона боится оказаться в транспортной блокаде

Сносить мост в Хабаровском крае «Азию лес» никто не просил

Жители села Владимировка в районе имени Полины Осипенко встревожены известием о том, что они могут вновь оказаться в транспортной изоляции. Людям сообщили, что построенный лесозаготовителями пару лет назад мост через реку Нимелен, по которому люди добираются до райцентра, а к ним приезжает скорая и пожарная, вскоре будет снесён. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в поселковой администрации.

- Мне позвонили представители лесозаготовительной компании «Азия лес». Они сообщили, что управление лесами правительства Хабаровского края обратилось в арбитражный суд с иском, где есть требование после прекращения лесозаготовки на нашей стороне реки Нимелен, разобрать мост через неё и рекультивировать дороги. Они построили переправу, чтобы вывозить брёвна. Но этим мостом и мы пользовались. Мы останемся без дороги. Вернёмся в то состояние, когда ни скорая, ни пожарная к нам не смогут добраться. Летом только на лодках до райцентра можно будет доехать, а с приходом холодов ждать, когда лёд крепко встанет, - рассказала глава администрации национального села Владимировка Анна Максимова.

Владимировка считается негласной столицей целого народа – негидальцев. Он является самым малочисленным в Хабаровском крае – около 500 человек и почти половина из них живут в этом небольшом селе, которое отрезано от большой земли рекой. «Азия лес» построила через неё переправу в 2016 году, чтобы можно было освоить полученный на льготных основаниях участок тайги под вырубку. Они разрешили пользоваться своей переправой и местным жителям, даже проложив к селу импровизированную дорогу, официально имеющую статус минполосы.

Об этом заявил губернатор Сергей Фургал
10 апреля 2019, 14:45 0

В марте этого года «Азия лес» оказалась в эпицентре громкого скандала. Против экс-зампреда регионального правительства Василия Шихалёва и генерального директора ООО «Азия лес» Александра Пудовкина были возбуждены уголовные дела. Им инкриминировали незаконное распределение преференций при получении участков для заготовки древесины. Сел и экс-чиновник Минпромторга РФ.

- В мае этого года проект ООО «Азия Лес» приказом федерального Минпромторга был исключён из перечня приоритетных. Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 29 августа 2019 года договоры аренды лесных участков в объёме 973 тысяч кубометров древесины подлежат расторжению. Управление лесами правительства края ведёт соответствующую работу по изъятию лесных участков, - сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Однако, как заверили в краевом управлении лесами, никаких требований снести построенный через Нимелен мост и рекультивировать дорогу к Владимировке ими не выдвигалось.

- Мы действительно подали иск в суд о признании недействительным права собственности на дорогу Владимировка – посёлок имени Полины Осипенко. В настоящее время вопрос находится на рассмотрении, - сообщили в ведомстве. - Вопрос о разрушении моста и рекультивации дороги управлением лесами в иске не поднимался. После вынесения решения судом вопрос по дороге будет решаться совместно краевым управлением лесами, министерством транспорта и дорожного хозяйства края, а также администрацией района.

Информированный источник отметил, что слухи о сносе моста можно расценить как провокацию с целью дискредитации краевых властей и губернатора Сергея Фургала.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме