Главное
Наш край, 29 августа, 18:30

«Автобус жизни» вновь пошёл по исчезавшей трассе в Хабкрае

Возобновилось пассажирское сообщение между краевым центром и Мухенской веткой

«Автобус жизни» вновь пошёл по исчезавшей трассе в Хабкрае

Автобусное сообщение возвращается на многострадальную Мухенскую трассу в районе имени Лазо. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», об этом накануне губернатору Сергею Фургалу доложил руководитель комитета краевого правительства по гражданской защите. Агентство писало, что возить пассажиров по напрочь разбитой лесовозами дороге перестали с 11 августа. С десяток посёлков лишились связи с внешним миром. 

Ремонтные бригады подсыпали грунтовку, но за ночь дорога «исчезала» после того, как по ней в дождь ехали десятки машин с лесом. Глава Хабаровского края своим решением запретил ездить по Мухенской трассе грузовикам свыше 10 тонн. На этой неделе дорожникам удалось привести полотно в относительно нормальное состояние.

- Приезжала комиссия, осмотрела состояние трассы. Принято решение возобновить автобусное сообщение с посёлками на Мухенской ветке. Пока рейсы выполняются только по маршруту №292 Хабаровск – Мухен. Один рейс в день с отправлением от автовокзала в краевой центре. До Мухена и обратно он идёт с заходом в промежуточные сёла. Автобусы из райцентра Переяславки до посёлков на Мухенской трассе мы планируем пустить с понедельника, 2 сентября. Нам прогнозируют сильные дожди до конца недели, не хотим рисковать. Состояние полотна ещё не очень надёжное, - рассказал заместитель главы администрации района им. Лазо по вопросам жизнеобеспечения Павел Зарипов.

Ранее агентство писало, что лесозаготовители района им. Лазо, у которых закрытие Мухенской трассы парализовало работу, готовы содержать эту дорогу полностью за свой счёт.


Видео: пресс-служба правительства Хабаровского края

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме