Главное
Наш край, 21 августа, 13:00

Браконьеры в Хабкрае рубили только самые красивые елки

Их сдали полиции соседи

Браконьеры в Хабкрае рубили только самые красивые елки
Суд района имени Лазо вынес приговор создателю и руководителю организованной группы, которая за две недели в прошлом ноябре выкосили более 300 елей и пихт в окружающих поселок Сукпай лесах, чем нанесла природе вреда на 779 722 рубля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Шестеро жителей поселка Сукпай три раза ходили в лес за елками безнаказанно, а на четвертый их заметили и сдали с поличным соседи.

Возглавил «бригаду» в прошлом опытный лесозаготовитель, решивший разбогатеть на новогодней традиции. Он собрал по поселку пятерых таких же безработных приятелей и наладил бесперебойную заготовку.
- На допросе руководитель группы признался, что они специально выбирали самые пушистые и красивые деревья, чтобы продать подороже, - рассказала старший помощник прокурора района имени Лазо Александра Шамсулина. – Партии елей увозили в Хабаровск, где их продавали соучастники преступной группы на рынке в районе 68-й школы.

Возмущенные соседи сообщили о варварской косьбе в местное отделение полиции и всех шестерых вместе с очередной партией задержали на вывозе елок из леса.

Те елки, которые преступники не успели продать, правоохранители передали на реализацию для возмещения ущерба.

Главному браконьеру присудили 4 года условно – поскольку он раскаялся и активно сотрудничал со следствием, а также ранее не судим и растит маленького сына. Его «подчиненные» ждут решения своей участи в ближайшее время.

Ущерб государству за елки придется возмещать всей компанией.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме