Главное
Наш край, 15 августа, 17:30

В Хабаровском крае по ночам исчезает дорога

С десяток посёлков фактически остались без транспортного сообщения

В Хабаровском крае по ночам исчезает дорога

Жители десятка посёлков вдоль Мухенской трассы и далее в сторону Сукпая и Среднехорского в районе имени Лазо фактически остались без транспортного сообщения. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» местные жители, 13-километровый участок в начале грунтовки от перекрёстка с федеральной магистралью «Восток» до Дурмина с конца июля днём подсыпают дорожники скальником, а по ночам разбивают лесовозы.

- Скальник дорожники сыплют в колею. Днём вроде бы дорога появляется, даже проехать можно. Но по ночам везут лес. Многотонные лесовозы тут же разбивают все, что днем засыпали. Сегодня утром сунулся на трассу на своём полноприводном X-trail и проехать не смог. Вчера нам хлеб в посёлок привезли из Хабаровска, но у грузовика днище пробило, до сих пор в Оборе стоит. Многие поставщики уже отказались товары к нам магазины возить. Автобусы уже несколько дней не ходят. Якобы в связи с погодной ситуацией. Не дай бог плохо кому станет, скорая на своей «Газели» до нас просто не доедет, - рассказал житель посёлка Обор Сергей Пугач.

Жители района Лазо уже жаловались губернатору Сергею Фургалу на состояние Мухенской трассы, после чего был введен запрет на движение большегрузов. Но как только он закончился, «рванули» лесовозы и снова разбили дорогу. 

После очередного скандала лесозаготовительная компания с иностранным участием восстановила участок вплоть до 53 километра. Он проезжий. На ремонт начального отрезка дороги был объявлен конкурс, выигравшая его подрядная организация наняла субподрядчиков. Однако к качеству их работы и у жителей, и у поселковых властей накопились претензии.

- Мне не совсем понятно, почему при ширине дороги в 10 метров в сметной документации отсыпка предусмотрена только шести метров. Лесовозы же просто не разъедутся. Очень бы хотелось пригласить заказчиков с «Хабуправтодора» на эту дорогу, чтобы на месте увидели, как расходуются казённые деньги, и как на самом деле выполняется ремонт, - говорит глава администрации села Сита Евгений Лупин.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме