Главное
Наш край, 05 августа, 15:30

Москвичка поможет разгадать тайну китобоев из США в Хабкрае

Специалист по китам Ольга Шпак примет участие в написании сборника по истории Шантар

Москвичка поможет разгадать тайну китобоев из США в Хабкрае

Сборник по истории Шантарского архипелага должен появиться к концу нынешнего полевого сезона. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил руководитель ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов, в чьём подчинении находится расположенный на этих островах национальный парк. Большую помощь с сборе информации по одной из самых загадочных страниц прошлого – американских китобоях – предоставила научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН, член научной общественной организации «Совет по морским млекопитающим» Ольга Шпак.

- Она была у нас проездом. Сейчас работает около побережья Шантарских островов. Изучает китов и белух. На Большом Шантаре расположен уникальный объект: оставшиеся с начала прошлого века жиротопки. По имеющейся информации, с их помощью американские китобои топили жир добываемых в том районе китов. Ольга Шпак сама заинтересовалась этой темой. У неё хорошие контакты с экспертами в США, она отлично владеет английским языком. Надеемся с её помощью получить информацию о том, что за люди там работали, кто ими руководил, какие договорённости были с нашими властями и были ли они, - рассказал директор «Заповедного Приамурья» Владимир Андронов.

На основе сохранившихся приспособлений для топки китового жира руководство «Заповедного Приамурья» планирует открыть первый в России музей китобойного промысла под открытым небом.

- Мы собираем комплексную информацию по истории Шантарского архипелага. Помимо китобоев нужно описать прошлое единственного гражданского посёлка Большой Шантар, зверофермы, раскрыть тайны старого кладбища. Очень любопытна история метеостанции на острове, которой около сотни лет, а также важно знать о прошлом воинской части на Шантарах. Будет ли это книга или сборник статей, зависит от объёмов информации, которую нам удастся собрать. Но в любом случае, к концу этого полевого сезона работу мы надеемся завершить, - добавил Владимир Андронов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме