Главное
Наш край, 29 июля, 11:30

В Хабаровском крае сносят руины по уникальной технологии

Остатки Амурского ЦКК рушат генератором импульсного действия

В Хабаровском крае сносят руины по уникальной технологии

В Амурске приступили к сносу зданий бывшего целлюлозно-картонного комбината. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», первые работы проведены по обрушению конструкций дрожжевого цеха. Интересно и то, что проводят их по современным технологиям, без применения взрывчатых веществ.

Подрядчиком выступает АО «Работы Взрывные Специальные» (РВС), который работает в данной сфере более 30 лет.

- Обрушение зданий происходит при помощи генератора импульсного действия. Принцип работы генератора состоит в быстром низкотемпературном разложении соли натрия на поваренную соль и воду с большим парообразованием. Это позволяет создать высокое пневматическое давление внутри разрушаемой конструкции из железобетона или кирпича, - объясняет генеральный директор РВС Юрий Овчаров.

Как отмечает собеседник, такая технология уникальна и, вполне возможно, впервые применяется на Дальнем Востоке. Обрушение происходит компактно, в строго контролируемом направлении. Это позволяет обеспечить безопасность для расположенных рядом построек, в частности, корпусов действующей ТЭЦ-1 и жилой застройки.

- При помощи данной технологии в прошлом году мы демонтировали самый высокий (230 м) недострой в мире - Радиотелевизионную башню в центре Екатеринбурга. Вот и в Амурске такая технология наиболее предпочтительна, ведь комбинат находится в черте города. Так, генератор позволяет уменьшить шум от сноса здания в 12 раз, радиус разлёта осколков разрушаемых конструкций - в 7 раз, - объясняет Юрий Овчаров.

Помимо этого, плюс данной технологии и в том, что по сравнению с обычными тротилосодержащими и азотосодержащими составами, этот способ безвреден для окружающей среды.

- Кроме того, при обрушении конструкций пылеобразование от падающих элементов кратковременное, по сравнению, допустим, с длительным пыльным процессом разрушения конструкций механическим способом (с использованием специализированной техники), - подчеркнул собеседник.

Всего же в Амурске предстоит обрушить конструкции 8 зданий бывшего комбината. Работы планируется закончить до ноября этого года.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме