Главное
Наш край, 18 июля, 13:30

Сергей Фургал выслушал проблемы жителей Хабрайона

В Мичуринском сельском поселении появится ФАП, детский сад и вода

Сергей Фургал выслушал проблемы жителей Хабрайона

Губернатор Хабаровского края продолжил поездки по селам Хабаровского края, на этот раз Сергей Фургал встретился с жителями Мичуринского сельского поселения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

- Край у нас огромный, проблемы везде разные. Нам необходимо узнать, какие острые проблемы стоят сегодня перед жителями той или иной местности, - подчеркнул губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Местные жители поведали главе региона о своих проблемах. Так, люди уже несколько лет страдают от отсутствия питьевой воды. Раньше водоснабжение осуществлялось через местную птицефабрику, но предприятие обанкротилось.

По словам главы Мичуринского сельского поселения Александра Шадрина, «Водоканал» обеспечивает жителей привозной водой, но тариф неподъемный.


- В Сите была аналогичная проблема, я принял решение установить в каждом квартале по колонке. Работа там уже ведется, думаю, к концу года вопрос будет решен. Здесь я также предлагаю пробурить скважины, - ответил Сергей Фургал.



По словам главы Хабаровского района Александра Яца, цена вопроса составляет 17 млн рублей, он пообещал, что работы начнутся уже в начале августа.

Необходимость строительства детского сада – больной вопрос для жителей села Федоровка, которое входит в состав Мичуринского поселения. Сейчас родителям приходится водить детей в сады, расположенных в соседних селах.

- С 2009 года население в Мичуринском поселении удвоилось, конкретно по Федоровке - сегодня существует потребность в группе на 50 человек, родители отводят детей в сад за несколько километров, - пояснил Александр Шадрин.

Проработкой данного вопроса пообещали заняться, ровно, как и строительством ФАПа. Сейчас амбулатория находится в приспособленном здании и постоянного фельдшера здесь нет. В будущем в селе построят современный ФАП с жильем для медицинских работников.

Волновали жителей также состояние дорог, проблема с газификацией, ведь, чтобы подвести трубу к дому, сейчас необходимо отдать 150-250 тысяч руб.

- Это неподъемные суммы, многие не могут себе этого позволить, - в один голос заявили собравшиеся.
Губернатор отметил, что все озвученные на встрече проблемы зафиксированы и будут проанализированы, шаги для изменения ситуации к лучшему, будут предприняты обязательно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме