Главное
Наш край, 15 июля, 15:00

Психоневрологический интернат в Хабкрае укрепят кадрами и оборудованием

Ситуация с инфекцией в Эльбане стабилизировалась

Психоневрологический интернат в Хабкрае укрепят кадрами и оборудованием

Состояние пациентов, подхвативших острую кишечную инфекцию в эльбанском психоневрологическом интернате, стабилизировалось, новых случаев заражения нет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Сейчас под наблюдением врачей остаются около 550 человек – это и подопечные интерната, и контактные лица.

Напомним, по результатам лабораторных исследовании в материале от заболевших найдена сальмонелла. Однако, как ранее уточнял министр здравоохранения края Александр Витько, точно говорить о том, что все-таки было возбудителем инфекции, рано. Исследования в данном направлении продолжаются.

Сейчас управление Роспотребнадзора связывает возникновение заболевания с употреблением в пищу продукта, приготовленного с нарушением производства. В частности, речь идет о молочном креме, который был приготовлен с использованием куриных яиц.

Кроме того, на пищеблоке были выявлены нарушения требований по обработке яиц, способов и технологии приготовления блюд, использования кухонного оборудования.

- Сегодня принято решение о привлечении директора психоневрологического интерната к дисциплинарной ответственности за отсутствие контроля. Также приняты дополнительные меры по укреплению кадрового состава этого учреждения, - говорит министр социальной защиты населения края Светлана Петухова. – Кроме того, на мой взгляд, в интернате используется устаревшее оборудование, его мы будем модернизировать в кратчайшие сроки.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме