Главное
Наш край, 15 июля, 12:00

В жизнь полицейских окунулись дети Амурска

Пока проект по правовому информированию детей - пробный

В жизнь полицейских окунулись дети Амурска

В роли юных полицейских удалось выступить школьникам Амурска. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в местной администрации, подобный опыт правового информирования детей применяется здесь впервые.

- В этом году на базе одной из школ города был сформирован профильный летний отряд «Территория права». Ребята, состоящие в нем, смогли побыть в роли юных полицейских. Программа, кстати, разработана подразделением по делам несовершеннолетних, - отметила заместитель главы администрации Амурского района Людмила Бессмертных.

Школьников обеспечили обмундированием: кепки с логотипом отряда, значки и бейджики, которые были своего рода пропусками в ведомства и на мероприятия.

- В течение смены дети проходили небольшую подготовку правовой направленности, ведь формировать правильное поведение в обществе необходимо, - говорит начальник смены Екатерина Манько. – Конечно, занятия для ребят проводились в различных формах: это и экскурсии, и квесты, и практические занятия. Например, дети остались под впечатлением от посещения изолятора временного содержания. Ребятам рассказали об этой режимной зоне, показали комнату свиданий, провели экскурсию в музее запрещенных средств, изъятых у подозреваемых и преступников, начиная от заточки и заканчивая книгами и ложками.

Удалось провести и занятия с экспертами-криминалистами, где детям рассказали об уникальности каждого отпечатка и провели дактилоскопию. Здесь же, в отделении, воспитанники лагеря приняли участие в стрельбах из пневматической винтовки по воздушным шарикам, а затем и «сразились» в правовом турнире.

- Да и в «операции» нашим ребятам довелось поучаствовать. Вместе с участковыми они вышли на улицу и раздавали прохожим брошюры с информацией о том, как не стать жертвой мошенников, - рассказывает Екатерина Манько. - Программа получилась насыщенной, думаю, нам удалось раскрыть тему прав и обязанностей гражданина. Радует, что дети получили интересный опыт и остались в восторге.

Такая работа в игровой форме проводилась для детей 5-7 классов. Пока проект пробный, но, по словам организаторов, если он себя зарекомендует и, главное, понравится школьникам, то проводить «Территорию права» будут не только на базе одной школы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме