Главное
Наш край, 17 июня, 15:30

Федеральным лесникам не дали выбить землю из-под домов в Хабкрае

На днях ожидается рассмотрение вопроса о кладбище

Федеральным лесникам не дали выбить землю из-под домов в Хабкрае

В Нанайском районе прошли судебные заседания по искам Федерального агентства лесного хозяйства к жителям села Верхний Нерген с требованием освободить землю, на которой стоят их дома, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В результате решениями районного суда все претензии в адрес местных жителей (соответчиками выступала и администрация Нанайского района) отклонены.

- Это только начало, мы готовимся к тому, что Рослехоз подаст на апелляцию, и сейчас наши юристы активно к этому готовятся, - заявил глава Нанайского района Николай Сафронов. – Мы получаем поддержку и из краевого правительства, к примеру, на состоявшиеся заседания приезжали юристы по поручению правового департамента губернатора Хабаровского края.

Напомним, Федеральное агентство лесного хозяйства предъявляет претензии к гражданам на основании того, что земли под 10-ю домами, на которые у людей есть все документы, находятся в государственном лесном реестре.

Сергей Фургал поручил оказать жителям Верхнего Нергена юридическую помощь
27 мая 2019, 17:30 0

Юристам удалось выстроить линию защиты, опираясь на Федеральный закон № 280 от 29 июля 2017 года с длинным названием об устранении противоречий в государственных реестрах. Его еще называют законом о «лесной амнистии».

Согласно закону №280, документы, которые есть на руках у граждан, имеют приоритет над лесным реестром.

Как отмечают юристы, такой приоритет возникает у тех, у кого земля была официально оформлена до 1 января 2016 года. А это все жители Верхнего Нергена, к кому есть претензии, некоторые живут на своих участках по 30 лет.

- Наша основная позиция состоит в том, что граждане получали документы на законном основании и нельзя признавать их право ничтожным, - подчеркнул Сафронов.


На днях ожидается рассмотрение исков Рослесхоза уже в отношении администрации села Верхний Нерген, по вопросу расположения кладбища на территории лесного фонда.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме