Главное
Наш край, 27 мая, 17:30

Федеральные лесники выгоняют с земли живых и мертвых в Хабкрае

Сергей Фургал поручил оказать жителям Верхнего Нергена юридическую помощь

Федеральные лесники выгоняют с земли живых и мертвых в Хабкрае
Межведомственная рабочая группа правительства Хабаровского края по поручению губернатора Сергея Фургала встретилась с жителями села Верхний Нерген Нанайского района, где с недавних пор люди стали получать иски Федерального агентства лесного хозяйства с требованием освободить землю, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Федеральные чиновники считают, что земля, на которой стоят дома 10 местных жителей, им не принадлежит, а постройки незаконны. Есть претензии и к администрации села: дескать и местное кладбище также расположено на землях лесного фонда.

Ранее граждане попросили главу региона в коллективном обращении разобраться: по чьей вине людей, которые живут на законно оформленных участках от нескольких лет до 30-ти лет и более, пытаются выселить и признать все сделки и документы незаконными.





По словам главы Нанайского района Николая Сафронова, у всех граждан, к кому предъявлены претензии, есть на руках документы, подтверждающие право собственности на землю и жильё.
- Все началось с того, что в январе было принято решение о признании части генерального плана сельского поселения недостоверной из-за того, что было обнаружено наложение участков лесного фонда на границы села. Ошибки могли произойти в 2017 году, когда генеральный план проходил переутверждение из-за передачи ряда полномочий из поселения районной администрации, - рассказал Сафронов.
Он отметил, что администрация района выступает на стороне жителей села. При этом есть вероятность, что с аналогичной проблемой в ближайшее время могут столкнуться жители еще нескольких населенных пунктов района.

По поручению губернатора Хабаровского края Сергея Фургала жителям села будет оказана юридическая помощь.
- Все необходимые документы от граждан собраны специалистами для детального изучения, - следует из сообщения пресс-службы правительства края.
Слухи о том, что судебный процесс инициировала якобы Русская медная компания, которая будет заниматься разработкой золотомедного месторождения рядом с Верхним Нергеном, опроверг Александр Лукьянов, генеральный директор ООО «Амур Минералс», компании-оператора Малмыжского месторождения.
- Да, действительно, мы планируем построить 3 общежития, а также производственные комплексы. Но они будут находиться и не в Верхнем Нергене, и не в Малмыже. Они будут располагаться на лицензионной площади самого месторождения. Мы ни в коем случае не претендуем на ваше поселение, - заверил генеральный директор Лукьянов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме