Главное
Наш край, 18 июня, 09:00

Дублируемые льготы постепенно отменяют в Вяземском районе

Многие родители не поняли новаций

Дублируемые льготы постепенно отменяют в Вяземском районе

Многодетных родителей города Вяземского возмутили изменения системы предоставления льгот на оплату услуг детских садов в районе. Дабы снять напряжение, администрация района провела собрание с родителями, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Ранее детям из многодетных семей Вяземского района предоставлялась 50-процентная скидка на родительскую плату за услуги детского сада. Однако на прошлой неделе было объявлено, что размер льготы отныне будет зависеть от того, сколько детей посещают детский сад.

- Если трое детей – размер родительской платы так и останется равен 50%, если двое – родители должны платить уже 70% от полной стоимости, если один – 90%, - объяснила главный специалист управления образования Вяземского района Марина Говорова.
Такие изменения вызвали возмущение многих родителей, тем более, что в районе впервые с 2016 года подняли плату за детский сад: со 161 рубля в день до 190 рублей. В администрации района отметили, что реально день пребывания ребенка в детском саду сегодня стоит 224 рубля – разница компенсируется из районного бюджета.
- Изменения вводились не сиюминутно, предварительно мы проводили собрания с родителями, разъясняли все. Мы вовсе могли бы отказаться от данной льготы еще в 2012 году, когда данная норма исчезла из закона «Об образовании», но мы понимаем тяжелое материальное положение наших жителей, тем более многодетных. Несмотря на то, что районный бюджет дотационный, стараемся максимально сохранять меры социальной поддержки, введенные на местном уровне, - рассказала глава Вяземского муниципального района Ольга Мещерякова.
В любом случае многодетные семьи продолжат получать компенсацию в размере до 70% от родительской платы за детский сад. Данную льготу предоставляет бюджет Хабаровского края. Эти деньги перечисляются на расчётный счёт официального представителя ребёнка, если он посещает любой муниципальный детский сад.
- Изменения максимально затронут многодетные семьи, у которых в детский сад ходит только один ребенок. Если раньше с учетом местной льготы и краевой компенсации они платили за ребенка по факту около 570 рублей в месяц, то сейчас эта сумма вырастет вдвое. Однако в сравнении с полной стоимостью, которая составляет 3800 рублей, плата многодетных родителей остается низкой, - отметила Марина Говорова.
В Вяземском районе сегодня детские сады посещают 325 детей из многодетных семей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме