Главное
Наш край, 14 июня, 09:00

Жители райцентра в Хабкрае бурчат, но запасаются тазиками

Ванинский МУП на месяц отключит горячую воду и нарушит закон

Жители райцентра в Хабкрае бурчат, но запасаются тазиками

Жители Ванино на побережье Татарского пролива возмущены объявлением о предстоящем отключении горячей воды на целый месяц в большинстве кварталов посёлка. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», его через местную прессу распространила теплоснабжающая организация МУП «Янтарь».

- Да, действительно с 25 июня по 24 июля мы прекратим подачу горячей воды c центральной котельной Ванино. Это необходимо, чтобы заменить давно пришедший в аварийное состояние водогрейный котёл и провести много других работ. Мне не понятно возмущение некоторых жителей посёлка Ванино. Лучше немного потерпеть летом без горячей воды, чем остаться без отопления зимой, - сказал начальник теплотехнического отдела МУП «Янтарь» Андрей Реуцков. – Такие важные социальный объекты, как больницы, Дворец спорта будут всё это время снабжаться горячей водой с котельной №1 нашего предприятия.

Подобная попытка подготовиться к предстоящему отопительному сезонe за счёт длительного отключения горячей воды в этом году уже была в городе Бикин. Местные власти в мае издали постановление остановить подачу горячей воды на 21 день. Однако прокуратура жёстко отреагировала на это, выдав предостережение о недопустимости нарушения закона.

- В соответствии с санитарными правилами и нормами 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», а также правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток, - напомнила старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова. – В Бикине после вмешательства надзорного ведомства теплоснабжающая организация успела провести ремонтные работы в 14-дневный срок, и подача горячей воды возобновилась.

Как уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в четверг, 13 июня, без горячей воды осталась значительная часть краевой столицы. На профилактику встала ТЭЦ-3. Как обещают энергетики, кипяток из кранов хабаровчан польётся 26 июня. Таким образом они намерены уложиться в очерченный законом 14-дневный срок разрешённых отключений.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме