Главное
Наш край, 11 июня, 09:00

Комсомольский реставратор переходит от памятников к наглядным пособиям

Александр Цыганов готовит самый необычный свой проект

Комсомольский реставратор переходит от памятников к наглядным пособиям

Ветеран органов внутренних дел, автореставратор из Комсомольска Александр Цыганов готовит свой самый необычный свой проект, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На днях очередной восстановленный Александром и его сподвижниками в рамках проекта «Мотоциклы и автомобили на службе СССР» раритет - желтый милицейский ВАЗ 21011 78-года выпуска - был передан в Дальневосточный юридический институт в Хабаровске.  

Восстановлен он был на средства самого Александра, с помощью спонсоров и волонтеров. 

По его словам, практически все автомобили, которые он восстанавливает, приобретаются на свалках, по цене металлолома. Но здесь было исключение.

- Эти «Жигули», которые мы подарили в Хабаровск, были приобретены у частного лица с помощью одного из предпринимателей-спонсоров проекта. Где-то 2/3 средств - это его деньги, - рассказал Александр корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня». - Покрасили машину нам бесплатно в одной из мастерской, постамент сделал доброволец. Мы собирали машину с таким расчетом, чтобы все используемые детали были максимально приближены к оригиналу. На запчастях вы не найдете надписи «Сделано в России», только «Сделано в СССР». Часть запчастей у меня была, часть пришлось докупать.

Первоначально планировалось, что «Жигули» доберутся до Хабаровска своим ходом, однако этого сделать не получилось. 

- Чтобы поехать, нужно машину поставить на учет, приобрести страховку, а она к тому же имеет милицейский окрас и спецсигналы, на это все могло уйти много времени - говорит Александр.

Собирать старую советскую технику Александр начал еще лет 10 назад, и так увлекся, что продал квартиру и буквально переехать жить в мастерскую.

За последние 4 года Александр Цыганов нашел, купил и восстановил с помощью волонтеров и спонсоров до аутентичного состояния 8 милицейских и пожарных автомобилей. И все они сейчас установлены в виде памятников от поселка Солнечный, Комсомольска и Комсомольского района до Хабаровска и даже Биробиджана.

Сейчас он наводит лоск на свой последний проект, синюю «Волгу» ГАЗ-21 1962 года выпуска.

- Ожидается, что 3 июля на торжественное открытие нашего памятника в Хабаровске приедет замминистра внутренних дел, вот я и хочу ему предложить одну идею, - сообщил Александр Викторович. – Хочу предложить использовать эту «Волгу», и может быть, последующие восстановленные машины, не как памятник, а сугубо служебный транспорт – например, во время месячников безопасности, который по традиции проводится в начале учебного года. Я по опыту знаю, как детвора с восторгом принимает ретро-автомобили, поэтому участие милицейской «Волги» в уроках безопасности в школах было бы хорошим подспорьем в скучных занятиях.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме