Главное
Наш край, 29 мая, 18:00

Погорельцам из Ванинского района просят помочь всем миром

Открыт счёт, идёт сбор вещей первой необходимости, работает эвакопункт

Погорельцам из Ванинского района просят помочь всем миром

Жителям посёлка Токи в Ванинском районе, которые разом лишились крова в результате пожара в деревянном доме на улице Зелёной, пытаются помочь всем миром. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», строение сгорело в минувшие выходные. С полсотни человек потеряли в огне крышу над головой, имущество, многие не успели вынести даже документы.

- На базе гостиницы Дворца спорта в Ванино создан пункт временного размещения. В настоящее время там проживают только два человека, питание для которых организовано в кафе «Ивушка» за счёт средств резервного фонда. Остальные пострадавшие нашли приют у своих родственников и знакомых. Администрация Ванинского района планирует выделить из своего резервного фонда по 10 тысяч рублей на человека для оказания материальной помощи владельцам квартир и прописанным в них гражданам. Сейчас специальная комиссия составляет необходимые для выплаты компенсаций акты об ущербе. По заданию главы района в адрес правительства Хабаровского края подготовлены письма об оказании помощи пострадавшим из бюджета Хабаровского края - на компенсацию за утрату имущества, единовременную материальную помощь и обеспечение жильём, путём строительства нового дома либо через приобретение квартир на вторичном рынке. Глава района Александр Наумов уже обсудил ситуацию с губернатором Сергеем Фургалом, - рассказал специалист по связям с общественностью администрации Ванинского района Евгений Шахрай.

Как ранее сообщало агентство, в посёлке Токи просто не оказалось маневренного фонда на случай такого крупного пожара. Там свободна лишь одна квартира, а нужно расселить 19 семей. Тем, кто потерял в огне документы, их обещают восстановить без уплаты пошлин в ускоренном темпе. Детям из пострадавших от пожара семей предложено отправиться на отдых в летний лагерь «Западный». В зданиях администраций посёлков Токи и Ванино, а также в детском садике «Маячок» и в КГБУ «Ванинский комплексный центр социального обслуживания населения» работают пункты сбора вещей. Граждане охотно приносят самое необходимое. Приёмом и распределением помощи занимаются добровольца. Районные власти также открыли счёт, куда можно перевести деньги для помощи погорельцам. На момент написания этого сообщения, на него поступило уже около 100 тысяч рублей.

Реквизиты:

ИНН 2709003742

КПП 270901001

УФК по Хабаровскому краю (Администрация Ванинского муниципального района ЛС 04223091120)

БИК 040813001

Р/сч. 40101810300000010001

Отделение Хабаровск г. Хабаровск

ОКТМО 08612000

КБК 801 207 05030 05 0000 150 – Прочие безвозмездные поступления в бюджеты муниципальных районов, для оказания помощи гражданам, пострадавшим во время пожара 25.05.2019 п.Токи.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме