Главное
Происшествия, 27 мая, 16:30

С полсотни человек в Хабкрае разом лишились жилья

В посёлке Токи после пожара в бараке введён режим ЧС

С полсотни человек в Хабкрае разом лишились жилья

Режим чрезвычайной ситуации введён в посёлке Токи Ванинского района. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в администрации муниципалитета. Ранним воскресным утром на улице Зелёной посёлка Токи загорелась деревянная трёхподъездная двухэтажка 1977 года постройки. Люди успели выскочить из охваченного пламенем здания.

- Причины пожара сотрудники Госпожнадзора обещали нам сообщить к концу понедельника, 27 мая, - сообщила изданию ведущий специалист администрации посёлка Токи Карина Кривощапова. – Без жилья по факту остались 50 человек. Среди них 18 детей. Пока все они разместились по родственникам и знакомым. У нас в посёлке весь маневренный фонд – одна свободная квартира. Есть ещё одна, но она незаконно занята. Потребуется с полицией принудительно выселять. Но это никак не поможет, чтобы хотя бы временно расселить 19 семей. Сейчас эту проблему решает район, для этого и объявлен режим ЧС. Также организован сбор вещей и денег в помощь погорельцам.


Как ранее уже неоднократно писало агентство, ситуация, когда в случае пожара, наводнения или другой беды, лишившихся крова людей некуда расселять, характерна практически для всех муниципалитетов края. На мартовском совещании с губернатором Сергеем Фургалом по пожарной безопасности заммэра Хабаровска Сергей Чернышов признал, что даже в краевой столице маневренный фонд практически исчерпан. Чтобы было куда селить погорельцев, решено даже переоборудовать старые армейские казармы в посёлке имени Горького.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме