Главное
Наш край, 23 мая, 14:00

Людей через разлившуюся реку в Хабкрае возят «буханками»

Разлив не помешал снабжению таежной деревни

Людей через разлившуюся реку в Хабкрае возят «буханками»
Жители отрезанного паводком села Верхняя Манома обеспечены продуктами и всем необходимым, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

 В результате обильных осадков, со вчерашнего дня в Нанайском районе подтопило подъездную дорогу к селу Верхняя Манома. В тот же день на место выехали сотрудники местной администрации и аварийно-спасательный отряд из Лидоги. Обследование показало, что несмотря на сильный разлив реки Кия, глубина образовавшегося брода не мешает проезжать крупной автомобильной технике, это позволяет обеспечить жителей необходимыми продуктами.
- На сегодняшний день жители села Верхняя Манома обеспечены продовольствием и топливом, - сообщили в администрации района. – Контроль за ситуацией осуществляют сотрудники местной администрации и докладывают главе района.
Вместе с тем, воспользоваться личными легковыми автомобилями для того чтобы добраться до районного центра жителям проблематично, однако с недавнего времени пассажирские перевозки осуществляются новым полноприводным транспортом с высоким клиренсом на базе УАЗ, в народе больше известным как «буханка».

Автомобили были переданы в администрацию села в начале месяца, такой же транспорт помогает и жителям таежного села Арсеньева, где также случаются разливы рек.
- В начале года, у нас появились высвободившиеся материальные средства и мы смогли на собственные деньги приобрести новый полноприводный автомобильный транспорт для жителей отдаленных сел Верхняя Манома и село Арсеньево, а также буквально вчера получили новую водовозку для решения вопроса с водой в селах Джонка и Иннокентьевка, - сказал глава районной администрации Николай Сафронов.
«Буханки» осуществляют рейсы три раза в неделю.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме