Главное
Наш край, 13 мая, 16:00

Поручение Фургала: начать ремонт проблемных трасс в Хабкрае сегодня–завтра

Правительство региона отреагировало на жалобы жителей районов на бездорожье

Поручение Фургала: начать ремонт проблемных трасс в Хабкрае сегодня–завтра

Губернатор Сергей Фургал и правительство Хабаровского края отреагировали на жалобы жителей районов на бездорожье. 

Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», видеообращение к главе региона в прошедшие майские праздники записали автомобилисты с побережья Татарского пролива. Они пожаловались на отвратительное состояние дороги Ванино – Советская Гавань, которая проваливается под весом многотонных грузовиков. Также в майские праздники акцию протеста прямо на основательно разбитой лесовозами грунтовке Комсомольск - Постышево провели жители посёлка Горин в Солнечном районе. Люди собрали подписи и потребовали решить проблему бездорожья.

Сегодня эти вопросы рассматривались на совещании в правительстве региона.

- Я как раз на этих выходных в Совгавани был. Там не меньше десяти мест, которые продавила крупногабаритная техника. Самосвалы, везущие скальник, ездят там, невзирая на знаки, - отметил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.
По словам недавно назначенного министра транспорта Хабаровского края Валерия Немытова, на этой неделе запланировано отправить совместную с филиалом «Автодора» комиссию по наиболее проблемным местам.



- Вот пусть сегодня комиссия выезжает! Вчера и с губернатором на этот счёт разговор был, - ускорил процесс первый зампред краевого правительства – руководитель аппарата Юрий Минаев, который на время отъезда губернатора Сергея Фургала в Москву проводил совещание.

Защитить региональные трассы от разрушения большегрузами могли бы пункты весового контроля. Однако, как ранее подробно писало агентство, такие точки взвешивания на региональных и муниципальных дорогах в Хабаровском крае последнее время бездействуют, поскольку ГИБДД по указанию из Москвы отказалась от совместной работы в этом направлении. На дорогах с прошлого года фактически анархия: перегруженные фуры и самосвалы повсеместно нарушают норму нагрузки в 10 тонн на ось и тяжёлая техника разрушает дороги и мосты.

- Необходимо дать поручение об оборудовании пунктов весового контроля, - сказал зампред правительства края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами государственной власти Владимир Хлапов. – Ещё раз хочу заострить внимание, что сегодня-завтра оперативный ремонт нужно в районах с наиболее проблемными дорогами начинать.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме