Главное
Общество, 10 мая, 16:30

Жители Хабкрая просят Сергея Фургала спасти их от бездорожья

Трасса Ванино-Совгавань провалилась после бесснежной зимы

Жители Хабкрая просят Сергея Фургала спасти их от бездорожья

Жители побережья Татарского пролива в Хабаровском крае записали видеообращение к губернатору Сергею Фургалу с просьбой разобраться в причинах дорожного коллапса. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», единственная трасса, соединяющие райцентры Ванино и Советскую Гавань, стремительно приходит в негодность.

- После зимы асфальт пришёл в негодное состояние. Большегрузы ездят и выдавливают дорожное полотно своим весом. Весовые нормы не соблюдаются. При этом создаётся аварийная обстановка на дороге, - говорит автор обращения, иллюстрируя свои слова видеокадрами провалов на трассе Ванино – Советская Гавань.

То, что жалобы жителей вовсе не беспочвенны, в разговоре с корреспондентом агентства подтвердил глава администрации Советско-Гаванского района Юрий Бухряков. По его информации, на состояние дорожного полотна повлияла аномально бесснежная зима.

- Зима была без снега, и дороги начали интенсивно разрушаться. В очень отвратительном состоянии находится краевая трасса, соединяющая Ванинский и Советско-Гаванский муниципальные районы. Около посёлка Заветы Ильича грузовик провалился, затор возник. Предприятие ДРСУ выиграло конкурс на обслуживание этой дороги. Начали потихоньку ковыряться. Но, мне кажется, они сами в шоковом состоянии находятся. Народ у них посократили массово. Не понятно, кто и когда будет делать, - сказал Юрий Бухряков.



Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» приводило сказанные на пресс-конференции слова губернатора Сергея Фургала о необходимости срочной реформы в дорожной отрасли региона.

- Было у нас единое «Крайдорпредприятие». Оно занималось строительством, ремонтом и содержанием всех краевых дорог. Потом предприятие похоронили. Часть техники была загадочно списана, а контракты перешли частным организациям. Они не справляются с содержанием дорог, - отмечал Сергей Фургал.

Помимо необходимости возрождения единого «Крайдорпредприятия» губернатор обращал внимание на необходимость вернуть на самые проблемные участки краевых дорог пункты весового контроля. Как отметили жители побережья Татарского пролива в своём видеобращении, трасса Ванино – Советская Гавань разрушается в том числе и слишком перегруженными самосвалами и другой тяжёлой техникой.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме