Главное
Наш край, 20 апреля, 17:30

Влюблённых тигров сняли московские артисты в Хабаровском крае

Оксана Сташенко с коллегами встретили редких зверей по возвращении с гастролей в Советской Гавани

Влюблённых тигров сняли московские артисты в Хабаровском крае

Неожиданной встречей на таёжной трассе закончились гастроли заслуженной актрисы России Оксаны Сташенко и её коллег по Хабаровскому краю. На своей странице в Инстаграме звезда театра и кино (многим зрителям она запомнилась ролью судмедэксперта Жанетты Сельской в детективных сериалах «Возвращение Мухтара» и «Мухтар. Новый след») разместила видеоролик с парой влюблённых тигров, которые спокойно лежали на обочине дороги и никак не реагировали на остановившуюся напротив них машину с людьми. В эксклюзивном интервью ИА «Хабаровский край сегодня» Оксана Сташенко рассказала подробности.

- Мы отыграли наш спектакль «Авантюристка или как найти мужа» в Советской Гавани. Поехали в сторону Хабаровска. Вёз нас на своей машине водитель Юрий. Ехать было долго – около шести часов. За разговорами вспоминали, как на Сахалине во время гастролей прямо в городе встретили лису, кормили её, снимали на смартфоны. А Юрий нам между делом говорит, мол, в Хабаровском крае живности намного больше. И тут нам действительно в пути один за другим попались лиса, ёж, филин, куница. И вдруг наш водитель говорит: тигр, тигр! Вы видели тигра? Мы отвечаем, какого тигра? Как же можно в природе тигра увидеть? Их мало, они очень осторожные. Юра притормаживает и заговорщицки говорит: я вам сейчас его покажу. Аккуратно разворачивает машину и медленно, медленно едет к тому месту, где он тигра заметил. А там не один, а двое. Темно уже было, водитель встал так, чтобы осветить их фарами. Сначала у нас была потеря речи. Были лишь междометия: а-а-а-а!!! Только через какое-то время поняли, что надо достать телефоны и снимать. Нас поразила царственная поза, в которой тигр лежал, а из-за него выглядывала тигрица, - рассказала Оксана Сташенко.

С гастролей в Советской Гавани московские артисты возвращались по трассе Ванино – Лидога. Часть её пролегает через Анюйский национальный парк. На его территории работает уникальный экологический проект «Северный тигр». Копытных в самое голодное зимнее время искусственно подкармливают. Их численность растёт, что благоприятно сказывается на самой северной на планете популяции амурского тигра. По данным учётов, в небольшом по площади «Анюйском» обитает больше полутора десятков полосатых кошек.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме