Главное
Наш край, 16 апреля, 12:30

Пожары охватывают заповедники Хабаровского края

Самая сложная ситуация в нацпарке «Анюйский» и в «Болоньском»

Пожары охватывают заповедники Хабаровского края

Природные пожары перекинулись на заповедники, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В национальном парке «Анюйский» в этом сезоне зафиксировано уже пятое по счёту возгорание. 

- Погода сухая, всё высохшее, снега не было, ветер сильный. Три пожара потушили, один локализован, один пожар – действующий. Площадь большая, около тысячи гектаров, но это не лес. Горят открытые пространства, прогорает трава, ущерб, поэтому небольшой. Причины всё те же: неосторожное обращение с огнём. Пожары идут от озера Гасси. Рыбаки приехали, что-то жгли и пошёл пал. Наблюдение было усилили. На территории работает постоянно 24 человека. Летает два квадрокоптера, ежедневно делаем по восемь запусков, - рассказал руководитель Анюйского филиала ФГБУ «Заповедное Приамурье» Степан Кириллин.
Опасная ситуация сложилась сейчас на территории заповедника «Болоньский».
- Горит не лес, а болотные угодья, трава и тростник. На территории самого заповедника ведётся тушение пожара, а вот на землях, откуда пришёл огонь, его никто не тушит. Он начинает разрастаться, и есть угроза того, что он может широким фронтом снова зайти в заповедник, и сдержать его будет не реально. По этому поводу мы сейчас готовим обращение к губернатору края, - рассказал заместитель директора ФГБУ «Заповедное Приамурье» по лесохозяйственной деятельности Анатолий Лапка.
Как отметили сотрудники ФГБУ «Заповедное Приамурье», на других заповедных территориях: «Большехехцирский» заповедник, «Комсомольский», «Шантары» – пока обстановка спокойная.

Как ранее сообщало агентство, из-за бесснежной зимы в этом году особый противопожарный режим в крае был введён аномально рано. За нарушение правил пожарной безопасности на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Когда на территории действует особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме