Главное
Наш край, 15 апреля, 12:30

В Хабкрае попрощались с зимой рыбьей требухой

В Ачане наступление тепла отметили по старым нанайским обычаям

В Хабкрае попрощались с зимой рыбьей требухой

Встречу весны организовали жители села Ачан Амурского района, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Здесь прошёл традиционный обрядовый праздник «Даси», что в переводе означает «закрыть», завершить зиму.

- Еще в давние времена, когда земля освобождалась от снега, когда заканчивалась зима, люди собирались все вместе и благодарили шамана за то, что этот сезон они хорошо прожили. Обычно обряд проводили в марте, но в этом году мы немного припозднились - провели его сейчас, - рассказывает участница обрядового праздника «Даси» Нина Гейкер.

В этот день принято кормить огонь, встречать весну с танцами и угощениями. Вместе с жителями Ачана окончательно проводить зиму приехали жители соседних сёл и комсомольчане. Они накормили духа огня традиционной едой: рисом, мелко нарезанными лепёшками, бобами. Представлены были и другие угощения, которые местные хозяйки приготовили по старым традиционным рецептам, например, внутренности щуки и карася. Богат был праздник и на культурную программу, представленную народными ансамблями.

- Об этом обрядовом празднике нам рассказал хранитель нашей культуры Понгса Константинович Киле. Вообще мы стремимся восстанавливать национальные мероприятия, чтобы поколения помнили свою историю, - подытожила Нина Гейкер.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме