Главное
Наш край, 12 апреля, 13:00

Военные подарили селу в Хабкрае пушку к обелиску

Деньги на памятник собирали всем миром

Военные подарили селу в Хабкрае пушку к обелиску
В селе Верняя Эконь Комсомольского района в День Победы будет открыт обелиск участникам Великой Отечественной войны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Рядом с памятником – мемориальные плиты, на которых высечены имена 121 фронтовика, которые ушли на войну и не вернулись, или умерли спустя годы.
- Так мы хотим почтить память наших односельчан, отдавших жизнь за нашу общую Победу. - сказал ИА «Хабаровский край сегодня» глава села Верхняя Эконь Илья Васильев. – Деньги на сооружение обелиска мы выиграли по краевому конкурсу поддержки местных инициатив. Но предприниматели и жители села тоже вложили свои средства. Получилось больше двух миллионов рублей. Обелиск почти готов. Осталось нанести на стелы начертания георгиевских ленточек.

Проект памятника разработал районный архитектор. Сельские жители его одобрили. Место облагородили, территорию вокруг памятника выложили плиткой. С наступлением тепла рядом жители села посадят сосны, а потом еще и цветы.

Украшением мемориала стала пушка 1945 года выпуска. Настоящая! Возможно, она даже участвовала в военных действиях здесь, на Дальнем Востоке. Исторический раритет подарила селу воинская часть, с которой жители села Верхняя Эконь дружат. Предлагали и танк, но он бы на площадку не вошел.
- Мы хотим со временем расширить площадку, - продолжает Илья Васильев. – И, конечно, продолжить благоустройство. Уже сейчас делаем скамейки, чтобы пожилые люди могли посидеть отдохнуть. В небольших селах, как наше, а в нем живет чуть больше пятисот человек, подобных памятников нет. И хорошо, что люди из всех возможных проектов выбрали связанный с памятью.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме