Главное
Наш край, 08 апреля, 19:15

Новый обвал возможен на Бурейской аномалии в Хабкрае

В регионе готовят маневренный фонд для расселения Чекунды

Новый обвал возможен на Бурейской аномалии в Хабкрае
Для жителей села Чекунда Верхнебуреинского района власти Хабаровского края готовят маневренный фонд. В него расселят людей в случае новых обвалов или иных ЧС на реке Бурея.

Побывавшая недавно на месте схода гигантского оползня комиссия во главе с федеральным министром по ЧС Зиничевым подтвердила наличие рисков подтопления села, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Вместе с главой МЧС России Евгением Зиничевым и специалистами мы еще раз осмотрели обвал, в котором военные пробили канал для пропуска воды. И в этот раз – а это уже четвертый большой осмотр - ситуация не выглядела обнадеживающей. Грунт теперь не такой промерзший, как зимой, сопка осыпается. Не исключено, что может произойти еще один сход породы, который снова перекроет Бурею. Пробитый зимой канал дополнительно обследуют специалисты федерального Минприроды. После этого можно будет определиться: провести углубительные работы или сделать в завале еще дополнительный канал, - рассказал зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Опасения у участников комиссии вызвали и прогнозы паводковой обстановки, составленные гидрологами до конца года. В апреле-мае специалисты не ожидают значительного повышения уровня воды в реке, так как зимой не было снега, однако летом из-за дождей ситуация может измениться. В этом случае канал, максимальная пропускная способность которого сейчас составляет около 2,4 тысяч кубометров воды в секунду, не справится с нагрузкой, и населенный пункт начнет топить.

Хабаровские учёные предупреждают о новых супероползнях
20 февраля 2019, 20:50 0

- Возможности канала по пропуску воды составляют всего 5% от нормативного состояния русла, - пояснил Анатолий Литвинчук. - Если летом будут таять снега в горах или пройдут сильные дожди, то разлив реки неминуем. Поэтому мы заранее готовимся к расселению людей. Уже сформирован маневренный фонд – порядка 40 квартир в поселке ЦЭС и 4 квартиры в Чегдомыне.

Зарезервировано 17 млн рублей. Средства позволят выполнить в жилье косметический ремонт.
В общем же, напомним, стоит вопрос о полном переселении жителей села Чекунда. В правительстве РФ находится обращение о выделении региону матпомощи - 322 млн рублей. По предварительным расчетам для переезда необходимо 97 квартир. Власти Хабаровского края ждут решения, которое будет принято коллегиально сразу тремя органами – федеральными Минфином, Минстроем и МЧС России. Правда, часть населения Чекунды отказывается покидать родной поселок.
- По итогам совместного совещания мы рассчитываем на поддержку главы МЧС России в решении проблемы Чекунды. Евгений Зиничев обстоятельно оценил обстановку. Он уже поручил дополнительно направить в село оперативную группу, - сообщил Анатолий Литвинчук.

Спасатели прибудут в Чекунду к 15 апреля и останутся там до лета. Еще одна группа специалистов МЧС уже разбила лагерь на месте завала - будет расчищать протоку ото льда и поваленных деревьев во время весеннего половодья, после чего поможет экспедиции, которую направит Минприроды РФ, в предстоящих исследованиях.

Напомним, что загадочное обрушение сопки, полностью перекрывшее Бурею, и создавшее угрозу работе Бурейской ГЭС в Амурской области, произошло в декабре прошлого года. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме