Главное
Наш край, 23 марта, 13:30

В Новом Ургале мамы с детьми позировали на фоне трофеев из Сирии

Первая остановка «Сирийского перелома» в Хабкрае вызвала ажиотаж у местных жителей

В Новом Ургале мамы с детьми позировали на фоне трофеев из Сирии

Организованная Минобороны России передвижная выставка «Сирийский перелом» сделала первую остановку на территории Хабаровского края. Трофейную технику, взятую нашими вооружёнными силами в боях с  за освобождение Сирии от боевиков, увидели жители и гости посёлка Новый Ургал в Верхнебуреинском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Невероятно много народу на станцию пришло. Настоящий ажиотаж. Даже мне, человеку далёкому от армейской тематики, было интересно. Встречали поезд с трофейным оружием наши железнодорожники в парадной форме. Музыка бравурная звучала из динамиков. Меня удивило, как много мам с маленькими детьми пришли посмотреть «Сирийский перелом». Позировали, фотографировались на фоне подбитых танков и бронемашин. Была и палатка, где все желающие могли узнать условия прохождения службы в войсках по контракту, -рассказал житель Нового Ургала Даниил Халабузарь.

Как ранее писало агентство, в экспозиции «Сирийский перелом» демонстрируются танк Т-55, БМП ACV-15 и БТР ОТ-64, бронеавтомобили HMMWV M1151, Panthera F9 и «RG-31» Nyala, «YPG Eagle Head» и Grand Tiger» а также самодельный броневик на базе «Toyota Land Cruiser» и машина смертника, названная в народе «Джихад-мобиль».

- Передвижная выставка «Сирийский перелом» стартовала по железной дороге из Москвы 23 февраля. Поезд прошёл с остановками до Севастополя. Далее 3 марта выставка отправилась на восток. В Братске состав с трофейной техникой перешёл с Транссиба на БАМ и с остановками в Северобайкальске и Тынде прибыл в Хабаровский край. От нас поезд пройдёт до Владивостока, а далее по Транссибу он отправится в Мурманск, завершится акция в Москве 27 апреля, - рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

После Нового Ургала «Сирийский перелом» 25 марта с 11:00 до 13:00 представит свою экспозицию на вокзале Комсомольска-на-Амуре, 26 марта в тот же отрезок времени трофейную технику из Сирии продемонстрируют в Хабаровске.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме