Главное
Наш край, 19 марта, 18:00

На севере Хабкрая не нашлось рисковых строителей

Желающих взяться за новый клуб не оказалось, под вопросом амбулатория

На севере Хабкрая не нашлось рисковых строителей

Особенности финансирования из федерального бюджета и суровая северная природа поставили под угрозу проект строительства современного ДК в труднодоступном посёлке Нелькан Аяно-Майского района. ИА «Хабаровский край сегодня» в декабре прошлого года писало, что за 76 млн руб в основном федеральных денег там было решено построить новый дом культуры вместо старого, который находится в полуразвалившемся деревянном доме.

- Мы объявили торги, но желающих участвовать в них просто не нашлось. Я догадываюсь, что причиной стали жёсткие сроки. Полностью сдать ДК подрядчик должен был до 31 декабря 2019 года. Строители, учитывая нашу ограниченную северную навигацию, боятся рисковать. А повторно объявлять конкурс не было смысла. Зимники скоро закроются. Завезти в Нелькан технику и строительные материалы можно будет только летом. Успеть построить объект нереально. А если подрядчик не уложится в срок, то по жёстким правилам федеральной программы оплатить ему мы не сможем. А за неосвоенные деньги предусмотрены существенные штрафы. Проект нового ДК в Нелькане мы подали в краевую адресную инвестиционную программу. Надеемся, что его включат на следующий год с возможностью предусмотреть двух – или, по-хорошему, даже трёхлетний график строительства, - рассказал глава администрации Аяно-Майского района Алексей Ивлиев.

ЭксклюзивНаш край
Деньги на дом культуры готов выделить федеральный центр
06 декабря 2018, 12:00 0

Под вопросом оказались и планы построить в Нелькане в 2019 году новую амбулаторию. Старое здание поражено грибком и насквозь прогнило. Ремонтировать его приходится ежегодно.

- В прошлом году дело дошло до того, что в сестринской диван под пол провалился. До такой степени грибок доски съел, - поделилась информацией глава администрации села Нелькан Наталья Петухова. – А наша амбулатория обслуживает три села в захребтовой части района: Нелькан, Джигду, Аим. У нас назрела просто крайне острая необходимость в новом здании клиники.

Однако деньги на строительство ожидаются только к концу марта. Поэтому в краевом Минздраве пока не спешат объявлять конкурс на этот подряд. Между тем, зимники на севере скоро закроются, и возникнет проблема доставки в Нелькан стройматериалов и техники.

- Сейчас изучаем вариант с доставкой грузов для будущей амбулатории по реке Мая через Якутию. Раньше она была судоходной, продукты и даже уголь по ней к нам завозили. Но сейчас Мая сильно обмелела. Летом до Нелькана баржам невозможно пройти. Только в начале июня вода более-менее поднимается. Есть в якутском Томмоте два предпринимателя, которые успевают грузы до нас доставить за это короткое время. Главное, чтобы Минздрав успел к этому времени с подрядчиком определиться, - добавила Наталья Петухова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме