Главное
Наш край, 18 марта, 14:00

В Хабкрае кладбище перенесут, а людей переселят от Бурейской аномалии

Такое решение принял губернатор Сергей Фургал о судьбе Чекунды

В Хабкрае кладбище перенесут, а людей переселят от Бурейской аномалии

Расположенный рядом со знаменитой Бурейской аномалией посёлок Чекунда в Хабаровском крае будет всё-таки расселён. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, такое решение принял губернатор Сергей Фургал во время посещения этого населённого пункта в выходные.

- Других вариантов здесь быть не может. Ученые нам уже сегодня говорят, что топить будет. А через 4 года Чекунда может уйти под воду совсем. Любое наводнение - это угроза жизни людей. Поэтому и принято однозначное решение - переселять. Примерный бюджет - 332 миллиона рублей, - заявил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

При этом в федеральном министерстве финансов выделить деньги на расселение Чекунды отказались. С понедельника приступила к работе краевая комиссия, которая определит порядок предоставления жилья для переселенцев. Скорее всего, это будет райцентр Чегдомын и расположенный рядом с ним посёлок ЦЭС. Там пустуют 44 квартиры. Также рассматривается вопрос о выдаче жилищных сертификатов для приобретения квартир на вторичном рынке.



Также будет перенесено поселковое кладбище. Это необходимо, чтобы избежать экологической катастрофы. Оно может быть затоплено во время паводка. Новое место для захоронений планируется найти до наступления сезона муссонных дождей летом этого года.

- Для бесперебойной и безаварийной работы гидростанции - проблема на данный момент решена. Но для населения Чекунды угроза сохраняется. Если в весенний период мы не ожидаем серьезных последствий, так как снега выпало немного и лед в этом году не толстый, то в конце июля - начале августа, когда начнутся муссонные ливневые дожди, а в июне в верховьях гор начнется активное снеготаяние - у нас есть серьезные опасения, что в совокупности все это приведет к затоплению 2/3 поселка, - рассказал заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

По данным гидрологов, затопление Чекунды начнется при отметке 254 метра по Балтийской системе. При таком уровне воды затопит местное кладбище и жилые дома, стоящие на первой линии от реки. При отметке в 267 метров - больше половины населенного пункта.

Напомним, обвал грунта в реку Бурея произошел в декабре прошлого года. Завал разделил русло на две части. По поручению Президента России Владимира Путина для расчистки затора в Верхнебуреинский район были отправлены силы и средства Минобороны России. Однако военные не ликвидировали завал полностью, а пробили проран для прохода воды шириной в несколько метров. Сейчас есть опасения, что во время ледохода его будет перекрывать обломками льда и стволами деревьев.

Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» писало, что часть жителей Чекунды отказываются от переселения. Они уверены в своей безопасности. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме