Главное
Наш край, 13 марта, 13:00

Комсомольск готовится к самому масштабному за 30 лет ремонту дорог

При этом «закатывать в асфальт» трамвайные пути не будут

Комсомольск готовится к самому масштабному за 30 лет ремонту дорог
В конце апреля в Комсомольске-на Амуре начнутся масштабные работы по ремонту улиц, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на городскую администрацию.
- Старт им будет дан в двадцатых числах апреля, - сообщили в администрации. - За последующие пять месяцев предстоит отремонтировать 21 улицу. Таких масштабов Комсомольск не знал с 80-х годов. В последние 30 лет в городе, в основном, проводился только «ямочный» ремонт.
До 2016 года в городе Юности за счет городского бюджета ремонт дорог производился точечно, на участках, полностью пришедших в негодность. С 2016 года по 2018 год  при поддержке краевого правительства была проведена реконструкция нескольких улиц. В их числе и знаменитая «пьяная дорога» - ул. Лазо, - после ремонта которой поступило множество нареканий от жителей города.

Как пояснили в руководстве города, все недочеты, которые выявлены в ходе реконструкции дорог, подрядные организации устраняют за свой счет. На те же организации кто допустил срыв сроков сдачи, наложены штрафные санкции.
- Благодаря тому, что в прошлом году Комсомольск-на-Амуре стал участником федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» появились средства на поведения более дорогостоящих и качественных работ по улучшению дорожной сети города, - подчеркнули в администрации.
Комплексы видеофиксации помогут уменьшить количество ДТП
21 февраля 2019, 11:00 0


Первые 450 млн руб из федерального бюджета уже поступили в город. В ближайшее время поступят ещё 50 млн руб из краевой казны. Это целевые деньги, которые могут быть направлены только на ремонт дорог. Всего в течении пяти лет предусмотрено ежегодное финансирование в размере 500 млн руб.
За эти деньги до 2024 года 85% дорог города должны быть приведены в нормативное состояние, сейчас же в городе эта цифра составляет примерно 25%. Контроль над их использованием осуществит Контрольно-счётная палата Российской Федерации. 

В администрации города намерены не только обеспечить город качественным дорожным полотном, но и обеспечить безопасность движения.
- Федеральная программа преследует две цели - обеспечение качественными дорогами, и снижения количества ДТП, а также количества пострадавших и погибших в них, - отмечают в администрации.
Для этого проводится анализ аварийности на дорогах, после чего на опасных участках будут установлены дополнительные ограждения, камеры видео-фиксации, светофорное оборудование.

При этом город не оставляет идею и о возобновлении в перспективе трамвайного сообщения по трем маршрутам. Поэтому трамвайные пути, вопреки опасениям, «закатываться в асфальт», входе реконструкции дорог, не будут.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме