Главное
Наш край, 07 марта, 11:15

Брошенный окурок едва не спалил посёлок в Хабкрае

Кукан от огня отбили работающие там сотрудники авиалесоохраны

Брошенный окурок едва не спалил посёлок в Хабкрае

В Хабаровском крае пал сухой травы едва не уничтожил крупный посёлок Кукан. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном управлении лесами.

- Специалисты Куканского отделения ДВ авиабазы не допустили перехода огня на населенный пункт, где проживает около тысячи человек. Пожар возник в ста метрах от посёлка. Была угроза перехода огня на населённый пункт. Получив сообщение о пожаре 11 парашютистов-десантников незамедлительно направились на вездеходе к месту пожара. Ситуация осложнялась сильным ветром в направлении поселка Кукан, - рассказала специалист по связям с общественностью управления лесами правительства Хабаровского края Эльза Трифонова.

Стену огня пожарные сбивали потоками воздуха из воздуходувок, использовали ранцевые огнетушители, также пустили встречный пал, чтобы не допустить продвижение пожара в сторону населённого пункта. С возгоранием удалось справиться к вечеру.

- Огонь пошёл к нам со стороны дороги. Скорее всего, кто-то бросил непогашенный окурок. Горела сухая трава. На лес огонь не перекинулся. Сегодня с утра обстановка спокойная. Дыма вблизи посёлка не наблюдается, - сообщил корреспонденту агентства глава Куканского сельского поселения Иван Кузнецов.

ИА «Хабаровский край сегодня» подробно писало, что в этом году из-за аномально бесснежной зимы пожароопасный сезон в регионе начался рекордно рано. Мощный пал уже угрожал жителям посёлка Уссурийский на островной части Хабаровска. Отбиваться от стены огня людям пришлось своими силами.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме