Главное
Наш край, 04 марта, 17:00

Лучшего охотника определили на празднике «Вайчамди аняни»

В Амурском районе прошел обрядовый праздник

Лучшего охотника определили на празднике «Вайчамди аняни»

Охотники соревновались за звание лучшего в Амурском районе. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в село Джуен прибыли 10 мужчин, чтобы принять участие в обрядовом празднике «Вайчамди аняни».

- Мероприятие организовали при поддержке компании «Полиметалл», прошел этот праздник во второй раз, и нам бы очень хотелось, чтобы он стал традиционным, ведь так можно сохранить промысел охотника как традиционный вид хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. На протяжении нескольких веков охота была и остается одним из видов традиционной промысловой деятельности, - говорит председатель Ассоциации народов Севера Амурского района Полина Ходжер.

Участникам требовалось преодолеть пересеченную местность, перепрыгнуть через нарты, развести огонь, поразить мишень из лука, а затем пробежать с тяжестью на специальных охотничьих камусных лыжах, будто с тушкой зверя. Лучшим был признан житель Джуена Тимур Бельды, ему вручили спальный мешок, рюкзак, набор для охотника.

Гости праздника могли познакомиться с национальной кухней: лепешки, салат с черемшой, пирог. В большом котле сварили бульон с сохатиной – мясо лося для него охотники заготовили заранее. И, конечно, действовала выставка декоративно-прикладного искусства.

- Праздник прошел замечательно, много людей пришло на это мероприятие. А особенно радует то, что на соревнования заявились не только люди старшего возраста, но и молодые парни, что говорит о растущем интересе к традициям народов, - поделилась мнением участник праздника Нина Гейкер.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме