Главное
Наш край, 12 февраля, 13:00

Долгожительница из Совгавани отмечает 100-летний юбилей

Секрет долголетия Анастасии Дрягиной – постоянно работать и не ругаться матом

Долгожительница из Совгавани отмечает 100-летний юбилей
Жительница Советской Гавани Анастасия Дрягина 12 февраля отмечает свое 100-летие, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Родилась она в 1919 году в селе Мокино Вятской губернии. Работала секретарем сельсовета, учителем начальных классов и дорожным мастером. После войны с мужем Федором переехала в Советскую Гавань. У долгожительницы трое детей, пять внуков и восемь правнуков.
- Врачи говорят, что у нее хорошее здоровье для ее возраста. Моя бабушка ведет активный образ жизни и соблюдает режим дня. Говорит, что секрет долголетия – это постоянно работать, не ругаться матом, не пить и не курить, - рассказала внучка Анастасии Елена Клиницкая.
Всю жизнь Анастасия Дрягина занималась домашним хозяйством и огородом. До сих пор она себя полностью обслуживает: убирает квартиру, моет посуду, готовит, гладит белье. У нее всегда чистота и порядок.
- Бабушка говорит, что мытье полов – отличная зарядка для всех мышц, это помогает ей оставаться в форме, - рассказывает внучка. – А память она тренирует чтением. Любую прочитанную книгу может легко пересказать. Бабушка очень любит читать, у нее большая библиотека, книги постоянно ей покупаем и выписываем. Кроме этого еще и сотовые телефоны родных и друзей наизусть помнит.
Анастасия очень общительный человек, у нее много подруг, с которыми ежедневно созваниваются.
- Любит смотреть телепередачи, самая любимая из них – «Поле чудес», ни одной не пропустила. Каждый день смотрит новости и погоду. Любит быть в курсе всех событий, - сообщила Елена Клиницкая. – Моя бабушка социально-ответственный человек, патриот своей страны, всегда ходит на выборы и на 9 Мая поздравляет жителей Совгавани с праздником.
К слову, как сообщили в отделении Пенсионного фонда региона, в Хабаровском крае 100-летних жителей двое: в Совгавани и Хабаровске. Всего в крае перешагнули 100-летний порог 39 человек. Самому старшему из них 106 лет.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме