Главное
Наш край, 29 января, 09:30

Налоговая вычеркнула город в Хабаровском крае из юрлиц

Объединение администраций Николаевска и Николаевского района закончено

Налоговая вычеркнула город в Хабаровском крае из юрлиц
В единый госреестр в отношении администрации города Николаевск-на-Амуре внесена запись о ликвидации юрлица путём реорганизации в форме присоединения. Событие произошло 23 января 2019 года, рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» глава Николаевского района Анатолий Леонов.
- Этой же датой в единый реестр в отношении Николаевского муниципального района внесена запись о завершении реорганизации юрлица в форме присоединения к нему другого юрлица. То есть администрация Николаевска официально и окончательно прекратила деятельность, - отметил Анатолий Леонов. – Все обязательства города, включая финансовые, перешли в ведение администрации района. 
Напомним, это первый в Хабаровском крае опыт объединения администраций района и райцентра. Поскольку власти города и района располагались в одном здании, кроме службы распределения и приватизации жилья (такой структуры в районной администрации не было – теперь есть), какой-либо путаницы у граждан возникнуть не должно.
- Было две власти в одном здании – теперь одна, всем стало проще, - уверен Анатолий Леонов. – Около 40% людей из администрации города вошли в районные структуры, остались в тех же кабинетах с теми же контактами, 60% сокращены. Мы смотрели опыт Ленинградской области перед такой реорганизацией, главное – это повышение управляемости и доступности власти для населения на территории и только потом экономия. Предварительно подсчитали, что бюджет от объединения двух администраций выиграет примерно 23 миллиона рублей в год.
 Опыт Николаевского района, возможно, применят и на других территориях региона. Например, недавно шла речь о подобном объединении в Бикинском районе.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме