Главное
Наш край, 19 декабря, 12:30

Проблему мёрзнущих в школах детей начнут решать в Хабаровском крае

Учебные заведения Нелькана и Аяна нуждаются в капитальном ремонте

Проблему мёрзнущих в школах детей начнут решать в Хабаровском крае

Жители посёлка Нелькан на севере региона собирают подписи под обращением о необходимости провести капитальный ремонт в местной школе. Как сообщили они корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», из-за проблем с отопительной системой и прохудившимися крышей и окнами дети и учителя зимой замерзают.

- Эта проблема у нас существует не первый год. За 15 лет моего руководства школой я приглашала и депутатов, ставила вопрос перед прежним губернатором Хабаровского края, но никаких сдвигов, - рассказала директор средней школы села Нелькан Нина Пахомова. – Школа сдана в эксплуатацию в 1990 году. За всё это время не было ни разу нормального ремонта по утеплению зданию и восстановлению перекрытий. Утечки тепла идут у нас большие. Что греха таить, бывает в спортзале у нас и 8, и 10 градусов. В классах поддерживаем температуру обогревателями. Дети на уроках в шубах, конечно, не сидят. Но в коридорах очень холодно. Работать и учиться приходится в зимних унтах, тёплой одежде. Холодно!

В региональном Минобрнауки наличие проблемы подтвердили. Необходимость проведения капитального ремонта в нельканской школе там разделяют.

- Перебои с температурным режимом действительно были в школе Нелькана. Но сейчас, судя по отчётам, ситуация в классах нормализовалась. Тем не менее, ремонт зданию необходим. Но это находится в полномочиях местных властей. Администрация района должна напрямую этот вопрос с краевым Минфином решать, - прокомментировала министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.
Школа в Нелькане – деревянная. Отапливается из расположенной неподалёку котельной. Это же предприятие обогревает интернат для детей коренных народов Севера. Там перебоев с теплом нет. Значит проблема не в котельной.
- Капитальные ремонты давно назрели в школах и Нелькана, и Аяна. На разработку проектно-сметной документации на капремонт этих двух учреждений необходимо около 6 миллионов рублей. В 2017 году было проведено обследование этих зданий. Сейчас просим у края оказать финансовую помощь. Нам пообещали в первом квартале 2019 года средства выделить. Как только нам подтвердят это, мы объявим конкурс на разработку проектно-сметной документации и далее будем действовать по алгоритму, - рассказал глава администрации Аяно-Майского района Алексей Ивлиев.

Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» писало, что в следующем году в Нелькане должно начаться строительство современного дома культуры. Большую часть денег на него выделил федеральный центр.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме