Главное
Наш край, 12 декабря, 14:00

На севере Хабаровского края - аномально тёплый декабрь

В Охотском районе реки до сих пор форсируют вброд

На севере Хабаровского края - аномально тёплый декабрь

Жители отделённых сёл самого северного в регионе Охотского района остались практически отрезанными от внешнего мира из-за аномального тёплого для этих широт декабря. Реки там до сих пор не сковал лёд. Люди добираются до райцентра на свой страх и риск, форсируя их вброд, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Я не припомню такого тёплого начала декабря. Это аномалия. Обычно уже в самом начале первого зимнего месяца мы пробивали до Охотска нормальный зимник, лёд уже был толщиной не меньше 30 сантиметров. А тут реки Ульбея и Марекан, через которые проходит путь, до сих пор не замёрзли, - рассказал глава администрации села Новая Иня Геннадий Комов. – Самые отчаянные пытаются форсировать реки на машинах. Но у нас налажено вертолётное сообщение с Охотском. 10 декабря был рейс. Доставили людей, почту, пенсии, лекарства. На борт вошло совсем немного свежих овощей. Цены у нас на них сейчас заоблачные. Килограмм обычных китайских помидоров сейчас 450 рублей, а к новому году может быть и все 550. Надеемся, что погода позволит нам проложить нормальный зимник, чтобы проще было товары скоропортящиеся доставлять.

Жители другого охотского села Новое Устье сняли на видео и выложили в соцсети, как им приходится переправляться через до сих пор незамёрзшую реку Охота. Люди пытаются своими силами оборудовать через неё ледовую переправу. Последние пару дней на север пришли холода, и есть надежда, что река замёрзнет.

- Для нас ситуация далека от чрезвычайной. Необходимый запас продуктов в селе есть, пенсии завезли. У нас есть высокопроходимые грузовики, на них доставили всё необходимое. Не думаю, что дело дойдёт до того, чтобы задействовать вертолёт, - объяснила глава администрация села Новое Устье Елена Клевецкая.

В Хабаровском гидрометцентре на вопрос корреспондента ИА «Хабаровский край сегодня» по поводу поздних сроков замерзания рек на севере региона ответили, что в Охотском районе нет ни одного гидропоста, и наблюдения за русловыми процессами там не ведётся. Аномальное для начала зимы тепло на крайний север региона принёс циклон из Китая, который в первых числах декабря согревал южные районы края. Сейчас в Охотоморье вернулись привычные для зимы температуры от 20 до 25 градусов мороза.

    


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме