Главное
Наш край, 10 декабря, 17:30

Вездеход ТРЭКОЛ улучшит доступность посёлков Аяно-Майского района

Новый транспорт в Нелькане ждут к концу декабря

Вездеход ТРЭКОЛ улучшит доступность посёлков Аяно-Майского района
Новый вездеход ТРЭКОЛ обеспечит лучшую транспортную доступность отдалённых посёлков Аяно-Майского района. Как рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» глава села Нелькан Наталья Петухова, транспорт находится в Хабаровске и до 20 декабря через Якутию и посёлок старателей Уоргалан должен прибыть к месту службы.
- Деньги на приобретение вездехода пришли по краевой программе ГО и ЧС, около 7,5 млн рублей, - говорит Наталья Петухова. – Такой транспорт дело хорошее, летом у нас сообщение только по реке Мая, на лодках, 30 км ниже по течению от Нелькана находится Джигда, ещё 200 до Аима. Посмотрим, как поведёт себя колесная машина, хотя мы здесь больше привыкли к гусеничной технике – те же МТЛБ перевозят людей, грузы, на них выбираемся на охоту.
До начала работы автозимника остаётся около двух недель, для этой северной территории такая дорога – «третья навигация» - после воздушной и речной. По словам Натальи Петуховой запасы круп, муки и других продуктов в посёлках Аяно-Майского района имеются. Предприниматели заказали авиарейс из Комсомольска и самолёт привез около 5 тонн сборного груза: колбасу, молочные продукты и фрукты к Новому Году. Ещё один «праздничный» воздушный транспорт должен прилететь в ближайшие дни, а потом в районной администрации уже надеются испытать и новую вездеходную машину. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме