Главное
Наш край, 04 декабря, 14:00

В Хабаровском крае построят два дома для учителей

В планах – построить еще несколько

В Хабаровском крае построят два дома для учителей
В селе Галичном Комсомольского района в рамках пилотного проекта в будущем году начнется строительство двух индивидуальных жилых домов со всеми удобствами для учителей новой школы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Штат педагогов в недавно сданной современной школе укомплектован. Коллектив пополнился двумя молодыми специалистами - учителем начальных классов и преподавателем истории и обществознания. Они переехали в Галичный из других поселков района. Для того, чтобы учителя оставались жить и работать в селе, нужно жилье. Причем, комфортное, современное.
- Впервые в районе мы начинаем строить дома для педагогов, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава Комсомольского муниципального района Александр Коломыцев. – Пока запланировано возведение двух индивидуальных жилых домов, каждый стоимостью 3,5 млн руб. Но это только начало. В планах – построить еще несколько таких домов.
В районе подготовили проект, который прошел экспертизу, так что с наступлением тепла в Галичном начнется строительство жилья.
- Комсомольский район – один из лидеров в сфере образования и заботы о педагогических кадрах, - прокомментировала ситуацию министр образования Хабаровского края Алла Кузнецова. - Идею строительства жилья здесь высказали еще в прошлом году, и вот теперь она будет реализована. Это хороший пример другим территориям, как следует исполнять свои полномочия. Потому что обеспечивать муниципальные кадры жильем – забота местной власти. И там, где проявляют инициативу, проблема решается.
Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня» в августе 2018 года в Галичном введена в эксплуатацию средняя школа на 80 учащихся с детским садом. Стоимость строительства – 200 миллионов рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме