Главное
Наш край, 19 ноября, 16:30

Английскую электростанцию в Чумикане запустят в следующем году

В навигацию на север Хабаровского края не успели доставить материалы

Английскую электростанцию в Чумикане запустят в следующем году

Первая модульная электростанция от британской корпорации «Аггреко» начнёт работать в северном райцентре Чумикан только в следующем году. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в администрации Тугуро-Чумиканского района, основное оборудование уже находится на месте. Однако расходные материалы (трубы, крепежи и так далее) не успели доставить за время короткой навигации.

- Пока монтаж остановился до следующего года, - рассказал первый заместитель главы Тугуро-Чумиканского района Эдмунтас Тевелавичюс. – Основное оборудование (дизель-генераторы, подстанция) завезено. Площадка под электростанцию подготовлена. Морем не успели доставить расходники. Теперь ждём крепких морозов, чтобы зимники встали. Решено завозить материалы для монтажа по земле через посёлок Бриакан.

Напомним, соглашение об участии английской компании «Аггреко» в пилотном проекте по удешевлению электрической энергии в селе Чумикан на севере Хабаровского края было подписано на полях Восточного экономического форума на острове Русский в сентябре этого года.

На ВЭФ-2018 обсудили реализацию пилотного проекта в селе Чумикан
13 сентября 2018, 17:30 0

Проект предусматривает строительство там вместо старой дизельной новой модульной электростанции мощностью 3МВт. Дизель-генераторы «Аггреко» предоставляет в аренду с ежемесячной платой на срок 10 лет. Внедрение новых технологий в энергетику Чумикана позволит существенно сэкономить бюджетные средства. Себестоимость киловатт-часа там сейчас почти 30 рублей. Разницу между утверждённым тарифом, который платит население (около 4 руб), компенсируют из регионального бюджета.

Подсчитано, что после запуска нового оборудования себестоимость киловатт-часа в Чумикане снизится до 22 рублей. Если проект оправдает себя, подобные более экономичные электростанции могут появиться и в других поселениях на севере Хабаровского края, где работают устаревшие дизель-генераторы с большим расходом дорогого топлива.

- В крае сейчас 70 источников электроэнергии и теплоснабжения работают на жидком топливе. Вы же понимаете, что такое топить кочегарку дизельным топливом или мазутом? Это фактически деньгами топить. За три года мы должны постараться максимально уйти от этого негатива, - отметил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на недавней пресс-конференции.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме