Главное
Наш край, 06 ноября, 18:00

Древний дизель и заоблачные цены - в Хабаровском крае проблемы с электричеством

Старый дизель в Булаве постоянно ломается и работает с колёс

Древний дизель и заоблачные цены - в Хабаровском крае проблемы с электричеством

Село Булава Ульчского района испытывает систематические проблемы с подачей электроэнергии. Об этом местные жители рассказали в видеообращении, которое поступило в редакцию ИА «Хабаровский край сегодня». В минувшие выходные поселение почти на двое суток было обесточено. На местную дизельную электростанцию не завезли топливо. Перебои со светом, по словам депутатов поселкового собрания, случаются регулярно на протяжении последних двух недель.

- В селе, где проживает около двух тысяч человек, с 25 октября начались регулярные долговременные отключения электроэнергии. Дизельная станция работает с колёс. Хотя деньги на покупку топлива есть. Почти двое суток электростанция простояла без топлива, а село всё это время жило без света. А когда нет электричества - не работает пекарня, нет подвоза воды. Насос-то электрический. Люди остаются без связи, нельзя ни скорую, ни пожарную вызвать если что-то случится, - рассказала поселковый депутат Людмила Ежова.

После того, как люди подняли тревогу, топливо на дизельную станцию завезли. Однако его хватит только на неделю. В администрации Булавы перебои со светом объяснили изношенностью оборудования и проблемами у поставщика горючего.



- Подвозом топлива у нас занимается частная компания «Флагман». У них сломался бензовоз, поэтому почти два дня Булава сидела без света. Сейчас завоз топлива идёт по графику. Уже поставлено 45 тонн, ещё будем цистерну 90-тонную заполнять. На ноябрь хватит. Другое дело, что генератор у нас очень старый, ещё 1986 года выпуска. Ресурс свой он давно выработал, постоянно ломается. А запчасти для него найти огромная проблема. Вот из-за этого тоже перебои со светом случаются. Уже сколько обращений по этому поводу мы писали. Но пока нам только в следующем году обещают новый дизель. Он будет в два раза экономичнее. Ведь топливо нам поставляют по заоблачной цене – 76 рублей за литр, - прокомментировала ситуацию корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава администрации села Булава Надежда Росугбу.

В нескольких километрах от Булавы проложен магистральный газопровод. Местные власти и жители уже не раз обращались с предложениями проложить от него ветку и запитать поселковую электростанцию более дешёвым топливом. Обсудить эту и другие проблемы планируется на сельском сходе 10 ноября, на который приглашены представители исполнительной и законодательной властей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме