Главное
Общество, 26 октября, 17:00

На АЗС Комсомольска резко подорожало топливо

За пять дней цена на дизтопливо выросла на 6 рублей

На АЗС Комсомольска резко подорожало топливо
В социальных сетях Хабаровского края активно обсуждают ситуацию с розничными ценами на топливо. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ресурс komsagram, на заправках Комсомольска произошел резкий скачок цен.
Менее чем за неделю, рост цен на 95-й и 92-й бензин составил более двух рублей за литр (до 45,5 руб и 43,9 руб соответственно), а дизельное топливо выросло более чем на шесть рублей (до 56,5).
При этом, как говорят пользователи соцсетей, резкий рост наблюдается на АЗС «Флагман», на других заправках рост цен присутствует, но не такой сильный.

С руководством сети АЗС «Флагман» связаться не удалось. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю агентству заявили, что ведомство регулярно производит мониторинг цен на топливо, но в основном в отношении так называемых вертикально-интегрированных компаний, попросту говоря, имеющих большую долю на рынке. 
- Независимые нефтетрейдеры, как правило имеют малую долю рынка и существенно на него не влияют, - заявил замруководителя управления ФАС по Хабаровскому краю Николай Костромеев. - Но ситуации бывают разные, надо разбираться детально. Если граждане считают, что их права ущемляют, то по их заявлению, даже одному, мы можем начать контрольные мероприятия в отношении конкретной организации.
 В ведомстве напомнили, что на данный момент нет государственного регулирования цен на топливо, и любая АЗС может выставлять цены на свое усмотрение, естественно если будут соблюдены правила конкуренции и у потребителя будет выбор.

Кроме того, как ранее сообщало агентство, четвёртым антимонопольным пакетом введен иммунитет от проверок для субъектов бизнеса, чей годовой оборот не превышает 400 миллионов рублей. Таким образом, жаловаться на заправочные станции в большинстве районов края не имеет смысла.

ЭксклюзивЭкономика
В ФАС отказываются их принимать из-за ненадлежащего оформления и защиты малого бизнеса
05 июня 2018, 18:15 0


По словам экспертов, хотя нефтяные компании летом и договорились с правительством в обмен на снижение акцизов не повышать цены на АЗС, тем не менее уже с сентября нефтяники начали поднимать оптовые цены на продажу топлива для сторонних АЗС.
На бирже рост составил около 6%, - сообщает издание «Ведомости». - Пострадали независимые АЗС: они уже повышают цены. Они хотя и не обещали их сдерживать, но были вынуждены делать это, чтобы не терять клиентов. 
По мнению эксперта Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко, которое приводит издание, дальнейший рост розничных цен неизбежен без вмешательства правительства, что связано с ростом НДС и акцизов на нефтепродукты.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме