Главное
Наш край, 10 октября, 09:30

ДВ гектары под Николаевском помогут построить мост на Сахалин

Местный песок идеально подходит для железобетонных конструкций

ДВ гектары под Николаевском помогут построить мост на Сахалин

Предприятие по складированию, хранению и переработке грузов создали получатели дальневосточных гектаров в Николаевском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Их земли расположены в 13 км на юго-запад от Николаевска-на-Амуре. В народе место называют Гусиными островами. Рядом расположено месторождение песка и гравия. Предприятию, которое здесь работает, необходима земля для складирования этих материалов. По составу амурский песок идеально подходит для производства железобетонных конструкций. Высокое качество обосновано особым способом добычи.

- Это серьёзный инвестиционный проект, - сказал глава Николаевского района Анатолий Леонов. – В разработку месторождения вложено больше 25 млн рублей. Запасы песка оцениваются от 200 до 500 тыс тонн. Чем активнее он станет добываться, тем ниже будет его цена. Песок в ближайшее время будет как никогда востребован. В районе ожидается всплеск строительства. Вот-вот начнется возведение лечебного корпуса центральной районной больницы. Возможность использовать местный песок существенно уменьшит расходы, связанные с транспортировкой многотонного груза.
Подобные перспективы рассматривают и проектировщики моста на остров Сахалин, а также железной дороги Селихино-Ныш. Амурский песок будет использоваться не только в дорожном, но и в жилищном строительстве.

ЭксклюзивЭкономика
Запуск строительства моста на Сахалин даст мощный толчок краевой экономике
30 августа 2018, 09:00 0

В планах предприятия сотрудничество с Сахалином, Ванино, Советской Гаванью, а также развитие международных связей с Кореей и Японией. Если удастся наладить экспорт песка, второе дыхание обретёт Магинский порт. Рассматривается возможность включить предприятие в состав резидентов территории опережающего развития.
Так владельцы дальневосточного гектара становятся цепочкой в развитии экономики района.

Всего в Николаевском районе дальневосточный гектар получили 632 человека. В безвозмездное пользование им передано больше 300 гектаров земли. В основном участки берут для ведения дачного, личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, охоты и рыбалки и под устройство рекреационных зон, то есть мест для отдыха.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме