Главное
Наш край, 25 сентября, 18:00

Под Хабаровском изюбри начали выходить на турниры

Учёные во время гона проводят перепись оленей

Под Хабаровском изюбри начали выходить на турниры

Мониторинг численности изюбрей провели в Большехехцирском заповеднике. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», здесь продолжается процесс восстановления популяции. Подсчитать же количество особей легче всего в период гона животных.

- Самцов специалисты отслеживали поэтапно, в два заезда на территорию. Осень – как раз период гона животных, когда самцы начинают выходить на турниры и искать самок. В этот момент происходит их звуковая коммуникация, по которой и отслеживается количество половозрелых особей. Это один из методов достоверного изучения численности изюбрей, - говорит начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова.

Кстати, в прошлом году здесь впервые установили ловушки для изучения голосов изюбрей. Изучив звуковую дорожку и сравнив ее с записями, сделанными в других регионах страны, ученые определяют генетическую зависимость в популяциях и другие закономерности этого вида животных.

Что касается самой численности, то в этом году сотрудникам заповедника удалось насчитать 19 активных особей.

- Обычно в норме порядка 25-27 ревущих самцов. Но период многоснежья в 2015 году, плюс, наводнение 2013 года подорвало популяцию изюбрей. Однако сейчас мы отмечаем восстановление популяции, если раньше насчитывали 13-14 самцов, то в этом году начинаем приближаться к уровню, который характерен для данной территории, - заключила Римма Андронова.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме