Главное
Наш край, 10 сентября, 10:30

На севере Хабаровского края «наличку» будут выдавать 3 раза в неделю

В Нелькане почта откроет новое отделение, но работать оно будет реже

На севере Хабаровского края «наличку» будут выдавать 3 раза в неделю

С отдалённом селе Нелькан Аяно-Майского района «Почта России» сокращает график работы. Об этом в редакцию ИА «Хабаровский край сегодня» пожаловались местные жители.

- Почтовое отделение для нас – единственное место, где мы можем обналичить деньги с банковских карт. Отделений банков и банкоматов в районе нет уже несколько лет. Только на почте люди могут заплатить за ЖКХ, получить пенсию, а также снять деньги с карточки или заплатить кредит. Делается это при помощи терминалов, приходится платить высокую комиссию. Например, чтобы 4 тысячи рублей снять, 200 рублей заплати сверх того, - объяснила предпринимательница из Нелькана Антонина Пахомова. – Нам очень долго обещали открыть в селе отделение «Почта Банка», но вместо этого главпочтамт решил сократить режим работы поселковой почты. Сотрудницы уже получили уведомления о сокращении рабочих дней. У них и так зарплаты невелики, а тут ещё уменьшатся. Ну а для населения это очень неудобно. Всего-то три раза в неделю можно будет финансовые операции провести.

В региональном управлении Федеральной почтовой связи информацию о сокращении режима работы в Нелькане подтвердили. На трёхдневный режим северное отделение должно перейти уже с ноября.

- В селе Нелькан отделение связи переведено на трёхдневный режим работы в связи с уменьшением количества жителей и снижением востребованности в почтовых услугах, - объяснила руководитель направления корпоративных коммуникаций «Почты России» на Дальнем Востоке Елена Рыжкова. - Отделение будет работать в понедельник, четверг и субботу с 10 до 18 часов с перерывом с 13 до 14. В этом селе для почты выделено помещение, где сейчас проводится ремонт. К концу года здесь откроется новое почтовое отделение, в котором будет предоставлен весь спектр почтовых и финансовых услуг.

Правда, доступен этот спектр услуг также будет лишь три дня в неделю. В таком режиме уже работает почтовое отделение в селе Джигда Аяно-Майского района. Но там фактически проживает 186 человек. Население Нелькана – 750 жителей. Это не намного меньше численности людей в райцентре Аяне (843 человека).

- Сокращение режима работы почтового отделения в Нелькане до трёх дней в неделю для нас нехорошая новость. Население там намного больше Джигды. Будем искать возможность приостановить это решение и оставить прежний график, - прокомментировал ситуацию глава администрации Аяно-Майского района Алексей Ивлиев.

Также Алексей Ивлиев рассказал о перспективах появления полноценного банковского обслуживания в северном районе. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало о том, что в Аяне и Нелькане вместо ушедшего с территории Росбанка должны открыться отделения «Почта Банка».

- Подвижки в этом вопросе есть. Сейчас мы заключаем зарплатные договоры «Почта Банка» с бюджетными учреждениями района: администрациями, школами, учреждениями культуры. В Аян уже доставлен банкомат. Осталось провести инкассацию, настроить его, и он будет работать. В следующем году планируем установить банкомат «Почта Банка» в Нелькане. Следующим этапом станет открытие банковских окон в почтовых отделениях Аяна и Нелькана, - добавил Алексей Ивлиев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме