Главное
Наш край, 30 августа, 10:45

В Хабаровском крае медведь взял пакет с едой и ушел в лес

Рекомендации охотоведов убрать свалки остались не услышанными

В Хабаровском крае медведь взял пакет с едой и ушел в лес

В социальных сетях набирает популярность любительский ролик, который сделали около дач под Амурском проезжающие мимо автомобилисты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Зверь был небольшой, он двигался по обочине шоссе по направлению к несанкционированной свалке. Вёл себя хищник не агрессивно, на людей не обращал внимания. Схватил пакет с едой и ушёл в лес.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что в середине августа медведей дважды встречали дачники в окрестностях Амурска.

- Наши охотоведы выезжали по этим вызовам на дачные общества в окрестностях Амурска. Повсеместно заметили множество несанкционированных свалок. Настоятельно рекомендовали председателям товариществ организовать незамедлительную уборку. Ведь это привлекает хищников. Понимаете, люди сами провоцируют медведей, а потом удивляются, когда сталкиваются с дикими животными у себя на огороде, - рассказал начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак.



Медведи также беспокоят жителей Комсомольского района. Хищник прошёлся через посёлок Ягодный, напугав работников местного леспромхоза. Местные власти уверяют, что заходы животных в населённые пункты объясняются тем, что из-за поводка на среднем Амуре медведи мигрировали севернее в поисках пищи. Численность медведей в Комсомольском районе возросла, а красной рыбы на нерестилищах не хватает. Прогнозы учёных на путину в этом году сбылись наоборот.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме