Главное
Наш край, 14 августа, 09:00

Эстонцы попали в Хабаровский край путём учёного XIX века

Этнограф и биолог повторили маршрут своего земляка Ричарда Маака

Эстонцы попали в Хабаровский край путём учёного XIX века

Два учёных из Эстонии попытались повторить маршрут знаменитого исследователя XIX века Ричарда Маака, который первым из европейцев составил научное описание бассейна Амура после масштабной экспедиции 1855 года. 

Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе «Заповедного Приамурья», этнограф Индрек Ялтс и биолог Хейкки Лухамаа решили повторить достижение своего земляка и увидеть, что изменилось за более чем полтора столетия. 

Ричард Маак родился в семье немцев в городе Аренсбург (сегодня на эстонский манер он именуется Курессааре). После окончания Санкт-Петербургского университета он поступил на службу учителем естественных наук мужскую гимназию Иркутска, там он стал участником учреждённого в 1851 году Сибирского отделения Русского географического общества, совершил длительную экспедицию по Якутии, где составил описание рек, флоры и фауны. С началом освоения русскими Приамурья он стал одним из организаторов первой научной экспедиции на новые для России земли.

- В апреле 1855 года экспедиция, участником которой стал Ричард Карлович, вышла в путь. Описание Амурского бассейна начали с реки Шилки. Добравшись на лодках до Мариинска, повернули назад. Маак шёл по берегу, описывая природу и собирая коллекции. Осенью того же года экспедиция добралась до Благовещенска и на лошадях вернулась в Иркутск. Собранные им естественно-исторические коллекции были так велики, что географическое общество для их обработки пригласило нескольких известных учёных, - рассказала пресс-секретарь ФГБУ «Заповедное Приамурье» Марина Чесалина.

Завершены съёмки фильма об озере Большой Сулук
13 августа 2018, 15:30 0

В честь Ричарда Маака названы несколько видов насекомых, жимолость, черёмуха и некоторых других растений. В визит-центре Анюйского национального парка учёные из Эстонии попросили обязательно сделать фотографию с засушенной бабочкой из коллекции - парусником Маака. Своё путешествие по следам своего земляка Индрек и Хейкки также начали из Иркутска, побывали в верховьях Амура, в Хабаровске, затем из маршрут продолжился в Нанайском районе.

- У нас Индрек Ялтс и Хейкки Лухамаа оказались чисто случайно. Хотя территория современного Анюйского национального парка входила в область исследования Ричарда Маака. В Троицком они были проездом, узнали про наш парк. У них было только пол дня, чтобы посетить наш парк, - рассказал руководитель филиала «Анюйский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» Степан Кириллин.

В национальном парке гостям из Эстонии показали созданную для туристов этнодеревню «Алима». Там любой желающий может познакомиться с исконным бытом коренных народов Амура. Также эстонцы посмотрели, как организованы откормочные площадки для диких кабанов. 

- Экспедиция по следам Ричарда Маака популяризирует нашу историю, нашу природу. Но, мне кажется, Маак в гробу бы перевернулся, если бы увидел, что стало с дальневосточной тайгой через полтора столетия. Все вырублено, плюс ещё и лесные пожары, - высказал своё мнение известный в регионе биолог-охотовед Александр Баталов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме