Главное
Туризм, 13 августа, 15:30

«Планета Тайга» нашла тропу первопроходцев в Хабаровском крае

Завершены съёмки фильма об озере Большой Сулук

«Планета Тайга» нашла тропу первопроходцев в Хабаровском крае

Участники кинопроекта «Планета Тайга» вернулись из очередной экспедиции, в этот раз съемки фильма прошли на Буреинском хребте, в районе горного озёра Большой Сулук.

Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном минкультуры, команда за шесть дней сняла на видео ранее никем не описанные скалы и горные озёра и нашла историческую тропу, которой пользовались первопроходцы Приамурья учёные Миддендорф и Шмидт. Экспедиция собрала материл для третьего фильма четвертого сезона, который будет выполнен совершенно в особом стиле, с акцентом не только на природные достопримечательности Хабаровского края, но и на чувства и переживания людей, его исследующих.
— В 2014 году мы уже были в этом районе, но у нас тогда просто не хватило времени, чтобы раскрыть всю красоту тех мест, - говорит создатель и руководитель движения «Планета Тайга» Виктор Решетников. – В этот раз мы основательно подготовились, изучили отчёты первых геологов об этом районе и узнали поразительные вещи. Например, одна из троп, соединяющих бассейны рек Бурея и Амгунь, проходила совсем рядом с горным озером Большой Сулук, по этой тропе оленеводы-тунгусы проводили первых исследователей Приамурья - Миддендорфа и Шмидта. Мы поставили задачу найти эту тропу и сделали это. И, конечно, в фильме будут все прелести исследуемой территории — горные озёра, пляж, купания, гигантские каменные останцы и «крепости» 
Уникальные кадры августовской экспедиции проекта «планета Тайга» зрители увидят с началом трансляций четвертого сезона. Напомним, за три года «Планета Тайга» сняла и выпустила 27 документальных фильмов о природе и людях Хабаровского края. Они объединены в 3 сезона, разных по характеру и формату съёмок. Например, 1 цикл фильмов был посвящён «джип-прорывам» к труднодоступным местам, 2 — памятникам природы, 3 —особо охраняемым природным территориям региона. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме